HI,欢迎来到学术之家,期刊咨询:400-888-7501  订阅咨询:400-888-7502  股权代码  102064
0
首页 精品范文 众筹策划方案

众筹策划方案

时间:2023-06-08 10:56:50

众筹策划方案

第1篇

Abstract: Through analyzing the current situation of tax planning in China and the development trend of tax planning of different countries, this article proposes some practical measures for enterprise tax planning and points out matters needing attention.

关键词: 纳税筹划;企业;作用;措施

Key words: tax planning;enterprise;function;measures

中图分类号:F812.4 文献标识码:A 文章编号:1006-4311(2013)28-0198-02

1 目前我国的纳税筹划形势

就我国目前的形势来看,既存在税收规定又有税收优惠政策,足以奠定纳税筹划的发展基础。税收是一个国家经济的主要来源,如同杠杆一样起到调节作用,税收筹划已经成了企业发展的必要手段,在税法的基础上对企业进行纳税筹划,国家也在此基础上对经济进行一定的引导,同时制定一系列的法律政策。国家税收政策针对不同地区有不同的规定,一个税种有多个税目,不同经营领域实施不同的税率,为了照顾相关企业,国家鼓励其发展而制定相关政策,企业为了实现利益最大化,必须通过有效的节税方法,为企业尽可能的获取利润。企业的纳税筹划主要内容包括:存货成本纳税筹划、收入结转纳税筹划以及利润分配方面的纳税筹划等。众多的优惠政策让我们在进行纳税筹划的过程中寻求了许多便捷的途径。利润分配在企业发展中也发挥了重要的作用,它与企业投资的利益和企业自身的发展有着密切的联系,还影响着企业的税收

负担。

2 不同国家纳税筹划的发展趋势

就目前的情况来说,纳税筹划现象在许多国家已经普遍存在,其已经不再是一个新兴行业,有众多的相关从业人,并且它的发展形势显而易见。大多企业都选择性的聘用纳税筹划师、注册会计师、国际金融师等高级专业人员进行纳税筹划以节约税负支出。在大环境的影响下,越来越多的会计事务所的开立为我国纳税筹划提供了便捷途径。在国外,尤其是许多大型企业已经形成了完善的财务决策体制。我国企业在进行涉外投资前先将税法及相关的规定作为重要考察的内容,足以证明纳税筹划对企业的重要影响。众多跨国企业对企业的纳税筹划更加重视,许多跨国企业建立了专门的节税务部门,高薪聘请专业纳税筹划人士,每年花费在纳税筹划方面的支出相当的可观,显然节税所带来的巨额收益也相当喜人。例如百胜餐饮集团,他旗下的餐饮行业在我们的日常生活中扮演重要角色,如KFC、必胜客、东方既白等我们耳熟能详的餐厅,这些餐饮机构分布在世界上各个国家,面对着许多国家的不同税制,百胜餐饮集团在总部及各个国家的处聘用多名高级纳税筹划专家进行专业的纳税筹划,每个会计年度仅“节税”这一项就可以给公司节约巨额的税收负担。在我国,纳税筹划意识已经逐渐进入企业管理范畴,伴随着我们国家税收大环境的日渐完善及纳税人的纳税意识的不断增强,纳税筹划已不再是新鲜名词,它开始被各种大型企业集团看好,并且有许多机构已经开始着手介入到企业的纳税筹划的管理活动中。例如在北京、上海等一线城市,不仅纳税筹划管理活动比较活跃,而且相继出现许多专业性的网站。但是纳税筹划目前在我们国家仍处于发展阶段,我们还需在实践中不断学习,逐渐完善我国税收筹划体制。

3 企业实行纳税筹划的现实措施

现在很多企业都已经设置了专门的税务会计,这对于企业来说已普遍存在,而企业的纳税筹划在企业发展中起着重要作用。税务会计也需要做好本职工作:首先,应根据税收的法规对应相关的税收收入、相关优惠政策有关的可扣除项目、应税利润的重新确认和评估计量,核算并上缴应交税金,在此基础上编制出纳税申报表等等以适应税务机关、政府等利益主体及时掌握相关税务信息。再者,根据税法规定与企业发展的方向与计划针对税金支出提前进行专业预测,并且利用税法等相关知识合理的策划相关税务活动,为企业尽最大可能的降低税收负担。而我们现在最主要的办法就是合理的安排各个岗位人员的职责,有序高效的实施筹划,为企业谋利,例如:企业内部可选择设立专管税务会计方面的职员。而从目前形势来看,从事此工作方面的人员需要达到以下三点需求:

第一,充分掌握会计及税法等方面的专业知识,并熟悉相关业务的操作,税法与会计相辅相成,必须根据有效的会计信息才得以实施纳税筹划等。

第二,对国家相关税法规定及法律条文熟络掌握,有灵活的思维及头脑,会计职业道德良好。

第三,不仅需要对企业面临的外部环境有所了解,还要充分熟悉相关法律环境,从外部内部相结合,从而高效的为企业发展谋取最大化的利益。

4 纳税筹划的相关注意事项

众所周知,随着经济的进一步发展以及改革开放政策的有效推广实施,特别是随着国际资本输入和输出的增多,跨国发展形势已经普遍存在,而发达国家的企业都已经在利用不同国家的税收差异对自己的经营行为进行有效的调整及纳税筹划,就这种形势而言,如果我们国家不能取别人之长用于己处,进行有效的筹划,不仅是对国家的政治和经济利益不利,更对企业生存和长久发展不利。所以,无论是从哪个角度来说,纳税筹划都是我们维护企业长期生产经营的有效方法,它不仅仅对企业自身有着有效的帮助还能推动国家的经济发展,我们需要重视纳税筹划,它的力量不容忽视。只有采取有效的筹划方法,才能适应其全球经济的发展。但我们要注意的是,世间任何存在的事物都是矛盾的,筹划方案同样具有两面性,纳税人享受优惠的同时,也一定会为方案的筹划和实施等支出相关费用,也会因选择此优惠方案而放弃其他备选方案所承担相应的损失。损失小于所获得的收益即是成功的方案,即为有效的筹划,反之,便是失败。我们在众多的税收方案中选取最优方案,但是我们绝对不能认为税负最轻的方案就是最优方案,过度追求降低税负成本往往会适得其反,以致影响企业的正常运转。我们应充分运用税法等相关理论知识,结合企业自身经营情况,选择适合本企业持续经营发展的最优筹划方案,为企业创造更多的经济利益。

参考文献:

[1]陈爱玲.浅谈我国纳税筹划问题[J].西安财经学院学报,2004(7).

[2]梁亚宁.浅谈企业经营活动中的纳税筹划[J].吉林工程技术师范学院学报(教育研究版),2004(7).

第2篇

省人口计生委按照中央和省委开展深入学习实践科学发展观活动的部署要求,在制发《深入开展学习实践科学发展观活动总体方案》的基础上,为了保证活动效果,又制定了深入学习实践科学发展观活动工作方案、调研方案、宣传方案和培训方案四个配套方案,做到了学习细安排,活动有抓手。现将他们《深入学习实践科学发展观活动调研方案》予以转发,供各部门单位参考借鉴。

一、调研目的。按照《省委关于深入学习实践科学发展观活动实施方案》提出的总体目标和《中共中央国务院关于全面加强人口和计划生育工作统筹解决人口问题的决定》精神,以“学习实践科学发展观,统筹解决人口问题”为主题,开展深入调查研究,认真总结基层人口和计划生育工作中贯彻落实科学发展观的成功经验,找准并解决影响和制约人口和计划生育工作科学发展的突出问题、关系群众切身利益的突出问题以及党员干部党性党风党纪方面群众反映强烈的突出问题,形成一批针对性、操作性以及创新性强的调研成果,推动调研成果转化为促进科学发展的政策和制度,着力构建有利于科学发展和统筹解决人口问题的体制机制。

二、调研内容。1.影响和制约人口和计划生育工作科学发展的突出问题。包括统筹解决人口问题理论与实践的创新,人口发展重大战略问题研究,人口和计划生育长效工作机制建设,流动人口服务管理、出生人口性别比偏高综合治理、出生缺陷预防等重点工作情况。2.关系群众切身利益的突出问题。包括计划生育利益导向政策和奖励优惠政策落实情况,计划生育优质服务开展情况,群众生殖健康状况,群众人口和计划生育权益维护情况。3.人口计生系统干部队伍思想观念和工作状态方面存在的突出问题。

三、调研方式。1.开展学习实践科学发展观专题调研。通过座谈研讨等形式征求各级党政领导、相关部门、人口计生系统、社会各界和人民群众对统筹解决人口问题、促进人口计生工作科学发展的意见和建议。2.与“十一五”人口发展和事业发展规划中期评估、人口计生“三线考核”相结合。在开展业务工作评估检查的同时,突出学习实践科学发展观活动专题调研的内容。3.与开展重点调研课题研究相结合。坚持以科学发展观为指导,认真开展统筹解决人口问题、出生人口性别比偏高问题、人口发展功能区工作、独生子女父母奖励、流动人口计划生育服务管理体制机制、人口计生队伍及公共服务网络建设、农村计划生育家庭奖励扶助制度监督制约机制等重点课题研究,加快研究进度,尽快形成高质量的研究成果。

四、进度安排。10月8日—10月13日为调研准备阶段,主要做好两件事,一是研究制定调研方案,设计访谈提纲;二是印发调研通知。10月中旬—11月中旬为集中调研阶段,主要做好两件事,一是实施实地调研、座谈研讨;二是各调研组撰写并提交调研报告。11月下旬为成果运用阶段,一是举办调研成果汇报交流会;二是遴选部分优秀调研报告经委党组审定后,上报省委学习实践活动工作领导小组办公室。12月上旬-2009年2月为后续工作阶段,要结合调研成果,进行对照检查,制定落实整改方案,完善统筹解决人口问题的政策措施和体制机制。

五、调研提纲:一、市、州党委政府,省直各相关部门:党委政府、相关部门在人口和计划生育工作中贯彻落实科学发展观的基本情况,在党政领导重视、部门综合治理、公共财政投入、机构队伍建设等方面的特色做法、主要成效、经验启示以及存在的问题;党委政府下一步在人口和计划生育工作中深入贯彻落实科学发展观的主要思路和具体措施;在人口和计生工作中还存在哪些不符合科学发展要求的问题?对于按照科学发展观要求统筹解决人口问题,推进人口和计划生育工作科学发展,有哪些意见和建议?二、人口计生部门:在人口和计划生育工作中贯彻落实科学发展观的基本情况,特别是特色做法、主要成效以及经验启示有哪些?本部门党员干部在思想观念、工作作风等方面存在的不适应、不符合科学发展观的突出问题有哪些?产生这些问题的原因是什么?下一步在人口和计划生育工作中深入贯彻落实科学发展观的主要思路和具体措施有哪些?广大党员干部反映强烈、最迫切希望解决的影响人口和计划生育工作科学发展的突出问题有哪些?对于按照科学发展观要求统筹解决人口问题,推进人口和计划生育工作科学发展,有哪些意见和建议?广大党员干部对学习实践活动的思想认识如何?在学习实践活动中,如何突出实践特色,有效设计活动载体,使学习实践科学发展观与推动人口和计划生育工作科学发展紧密结合起来,相互促进?在学习实践活动中最需要省人口计生委解决的突出问题是什么?对省人口计生委开展学习实践活动有什么建议?三、群众:对人口和计划生育工作最满意的是哪些地方,最不满意的是哪些地方?享受了哪些计划生育生殖健康服务?享受了哪些计划生育奖励优先优惠政策?计划生育家庭在享受相关经济社会政策时能否得到优先优惠?还有什么意见和建议?计划生育家庭在生产生活中存在的突出困难和问题是什么?希望得到哪些帮助?人口计生工作中是否存在强迫命令、乱收费、乱罚款的问题?对人口计生干部的工作作风有什么意见和建议?

六、调研选题:贯彻落实科学发展观,统筹解决人口问题;坚持以人为本,关怀群众生殖健康;深入开展“五关爱”活动,促进人口计生新机制建设;开展人口发展功能区工作,促进人口资源环境协调发展;以人为本,关注民生,计划生育/生殖健康技术服务调查研究;降低出生缺陷,提高出生人口素质;关注民生,积极落实独生子女父母奖励制度;推进利益导向机制建设,落实“两项制度”情况调研;流动人口计划生育服务管理体制机制研究;建设符合科学发展要求的人口和计划生育队伍及公共服务网络体系;健全监督机制,服务科学发展——农村部分计划生育家庭奖励扶助制度“四权分离”监督制约机制运行情况调研;开展“万名爱心儿女走进万户计划生育特殊家庭”活动,关爱计划生育特殊家庭;在人口计生系统开展效能监察情况调查

七、有关要求。1.明确责任。办公室和人事处负责制定专题调研方案和访谈提纲,各有关处室负责具体实施。各直属单位也要结合本单位工作实际深入开展专题调研,找准影响和制约科学发展以及群众反映强烈的突出问题。2.求真务实。不简单听取工作汇报,要深入到基层,融入到群众中去,调查掌握第一手资料。要立足大局,找准问题,研究思路,探索规律。要敢于摸实情,勇于讲实话,善于提实策。3.廉洁自律。要摆正位置,虚心学习,下基层调研时,轻车简从,保持勤俭作风,自觉遵守廉洁自律各项规定。

第3篇

摘 要 随着市场经济的不断发展,国家制定的税收政策越来越完善,企业向国家缴纳的税负是影响企业发展的重要因素,企业必须通过合理规划税收方案,降低税负在企业发展中的比重。对于税收筹划,必须从多方面进行,其实践性较强。在经济环境不断变化的今天,税收筹划要深入企业内部,通过多方面、多层次的筹划。本文主要阐述了企业在当前的税收政策下如何转变思想、转变企业的组织方式,根据税收政策的特点,让会计在操作中可以合理筹划出科学的税收方案,从而合理规划企业税负,提高企业的竞争力。

关键词 会计操作 税收政策 税收方案 筹划

随着国家税收政策越来越完善,税收筹划已经成为了越来越多企业在发展中的重要理财措施,越来越受众多企业的青睐。因此,如何做好税收筹划、如何转变思想,已经是众多企业共同研究的重点。企业会计在操作中要懂得在税收政策的空缺中,筹划出最合理的税负方案,帮助企业投资理财,使企业资金进行更高效的运转,提高企业的竞争力。

一、常见的税收筹划措施

随着国家税收政策越来越完善,在越来越规范的税收政策环境下,只有通过思想的不断转变,并将转变思想运用到税收筹划方案的设计中,打破目前严峻的政策环境与税收制度所带来的约束,做好最科学合理的税收筹划方案,使税负降到最低,合理运作企业资金,让企业资金加快周转,创造更大的效益。在国内,常见的税收筹划措施主要有转变思想与做好企业组织筹划两种。

(一)转变思想,合理筹划

税收筹划就是指纳税人在既定的税收制度范围内合理规划纳税人的经营、投资、战略活动,合理规划相关的理财、涉税事项,以实现最低经营成本的财税管理活动。转变思想要求在国家税收制度的约束下,在合法税收制度范围内,寻找最低税负的空间。转变思想所体现出来的是一种全新的思维模式,是冲破税收制度所带来约束的最优措施。在设计税收筹划方案的过程中,设计者要通过转变思想,将税收筹划方案设计得最优化。在设计税收筹划方案时,转变思想可以采用以下三种方法。

1.业务形式转变

业务形式的转变,也就是从一种业务形式向另一种业务形式的转变,随着业务形式的转变,企业发展中所包含的税种与业务收入也会随之转变,企业税负也发生了改变。因此,企业应设计出最优化的业务转变形式,从而优化企业资金结构,降低企业税负。

2.会计主体的转变

会计主体的转变,也就是从一个会计主体向另一个会计主体的转变,这种转变方法通常都是关联企业通过各自企业之间存在的不同税率实现的。关联企业之间通过定价等实现收入与费用的转变,从而实现不同纳税主体之间的调节、转移或规避税负等目标。因此,企业应设计出最优化的会计主体的转变形式,从而降低企业税负,增加企业资金的运转,提高企业的竞争力。

3.会计期间的业务转变

会计期间的业务转变,也就是把一个会计期间业务向另一个会计期间业务的转变,从而实现企业的业务收入、税金与成本费用的跨期转变,达到税收筹划的目的。因此,企业应根据经营业务的特点,设计出最优化的会计期间的业务转变形式,从而降低企业税负,合理运作企业资金,使企业资金加快周转,提高企业的竞争力。

(二)做好企业组织筹划

企业的产权关系、组织形式、经营理财都与税收有着巨大的关联,企业形式变化,产权关系也会随之变化,企业税收方面也会出现相应的变化。特别是进行产权变换时,所得到的优惠税收政策,可以使企业获得更多的营运资金。企业的产权关系与组织形式是企业资源配置方式的基础。企业选择的产权关系与组织方式,对企业的经营、税收以及投资经营方面都起到了直接影响的作用。在一些特定情况下,组织形式及产权关系决定着企业经营及资源配置方式, 对不同组织方式及产权关系的选择,也会直接影响到税收待遇,特别是产权关系与税收的优惠政策之间的关系较为密切。目前,越来越多的企业倾向通过外部扩张的方法实现最优的税收筹划。企业的外部扩张,主要是为了企业进入新的行业、领域,从而改善税收待遇,降低企业税负。另外,还有许多企业之间通过兼并重组,其主要目的就在于利用税收政策中的亏损弥补政策,从而改善税收待遇,降低企业税负。同时,还有部分企业通过并购、引进外资等方法,主要目的是为了企业的变更,从而享受优惠的税收政策,实现降低企业税负的目的。因此,要想做好企业的组织筹划,就必须做好以下三个方面。

1.延伸筹划技术

企业通过设立分支机构对外扩张时,是采取总分机构形式还是母子公司形式, 在很大程度上会影响到企业的税收负担。通常,企业分公司并不具备独立的法人资格,可以和企业总部合并纳税。另外,企业子公司由于具备独立的法人,可以独立依法纳税。

2.合并筹划技术

合并筹划技术是指企业通过资金重组、并购等方式,从而改变企业的产权关系与组织形式,达到享受优惠政策,降低税负的效果。在企业进行合并的过程中,无论企业的目的何在,合并之后的优惠政策会直接影响到企业的成本与税负,对于企业而言,都是至关重要的。

3.分立筹划技术

企业通过分立的方法改变其组织方式,从而减少企业的税负。企业分立是在两个以上的纳税主体之间进行的,分立之后,不仅可以发挥各企业的专业技术优势,还可以降低企业税负。

二、会计政策操作

实现会计核算操作的基本前提是遵循会计政策的标准,然后采取科学的处理方法,使工作保持井然有序的程序。不同的会计政策所显示的财务结果也截然不同,所以税收负担也各不相同。会计政策筹划的基本技术多种多样,主要体现如下三种。

第4篇

税收筹划可以达到节税和避税的目的,但筹划方案的制定、实施往往需要付出一定的成本,这就是税收筹划成本。在选择筹划方案时,不能只考虑税负的降低而忽略了税收筹划所引起的相关成本。税收筹划成本包括设计成本、机会成本、管理成本和风险成本。

1、设计成本。税收筹划是一项高度科学性、综合性的经济活动,有效进行税收筹划,达到涉税零风险对筹划人员多个方面均有较高要求:

首先,筹划人员必须对税收政策法规进行充分分析和掌握,找到实施税收筹划的合理空间。论文百事通对纳税人涉税经济行为有充分的了解,对各项税收政策运用所产生的税后收益有正确的评估;对筹划中提供的纳税模式的运行效率及其被税务管理当局认可的程度有准确的把握,以确保税收筹划提供的纳税方案可以获得税务机关的认可。

其次,筹划人员又必须熟悉国家的财务会计准则和会计制度。因此,筹划人员必须具备会计、财务等专业知识,并全面了解、熟悉企业整个投资、经营、筹资活动,从而预测出不同的纳税方案,进行比较、优化选择,做出最有利的决策。

另外,税种的多样性、政策的动态性、企业的差别性和企业要求的特殊性,要求筹划人员不仅要精通税收法律法规、财务会计和企业管理等方面的知识,而且还应具有较强的沟通能力、文字综合能力、营销能力等,在充分了解筹划对象基本情况的基础上,运用专业知识和专业判断能力,为企业出具筹划方案或筹划建议。

2、机会成本。税收筹划过程本身是一个决策过程,即在众多方案中选择某个可行且税负较低的方案,但选定一个方案必然要舍弃其他方案。同时,税收筹划对企业经营方式、销售方式、财务管理方式的要求会限制企业在此类方式上的选择性,可能会对企业生产、销售、现金流等方面产生影响,因此形成机会成本。

3、管理成本。很多税收筹划方案的实施都需要进行大量的企业内部或企业间的组织变革和协调工作,与此同时,筹建或改建组织的成本、组织间物质和信息的交流成本、制定计划的成本、谈判成本、监督成本和相关管理成本等都会相继发生,这些就是税收筹划方案的实施管理成本。

首先,如果税收筹划在方案设计上要求企业增加经营环节、设立分公司等方式来达到节税的目的,那就要考虑增加的管理成本。

其次,就方案的可操作性而言,有的方案在筹划过程中为了利用政策规定的特例,就需要企业的经营行为和方式符合政策规定的要求,如果这些操作是很难实现,实践会导致其他支出,或是容易被员工所忽视,那就会相应增加方案实施需要的成本。

4、风险成本。我国正处于经济转型期,现行的法律、法规还不完善,税法变化的频率较快,增加了纳税人经营结果的不确定性。一个合法有效的税收筹划得以进行的前提,一是税收政策对经济的导向性,二是各类税收政策设计本身导致的负担率的不同,三是一些政策的不严谨性。每个筹划方案所依据的前提不同,其承担的筹划风险也不同,虽然都没有违反税法,但也存在风险,而且依次递升。相对来说,税收政策的不严谨性国家会及时出台相应的文件加以修补,筹划方案所依存的前提最容易消失;各类政策设计本身导致的负担率不同国家会在政策环境成熟时进行税制改革来减少这类差异,所以第二个前提存在的时间相对较长;税收政策对经济的导向是国家实行宏观经济调控的一部分,政策往往有延续性,而且一部分政策在出台时就明确其实施期限,便于在方案设计时进行衡量。利用税收政策对经济的导向进行筹划是税收筹划的最优考虑,风险也相对最小。新晨

二、税收筹划成本的规避

1、税收筹划应正确区分不同性质的筹划成本

税收筹划成本有的可以通过一定方式避免,有的则是在税务筹划中必然发生。我们应该区分不同性质的筹划成本,针对其特点采用不同的规避方式。对于随税收筹划必然要发生的筹划成本,虽然无法避免其产生,但可以降低其成本。税收筹划是一个巨大的行业,税收筹划不仅要看企业税负的降低程度,还应注重税收筹划的有效性,税收筹划的成本就是影响其有效性的主要因素。

2、税收筹划要讲究成本效益

讲究成本效益是经济工作的一条基本原则。在税收筹划工作中讲究成本效益是指应考虑筹划的成本及效益,如果通过税收筹划产生的效益大于为此而发生的成本就应进行筹划,否则就没有必要进行筹划。有效税收筹划就是税收筹划给企业带来的收益大于其相应成本的税收筹划行为。成本效益原则应该贯穿于税收筹划的全过程。

3、税收筹划要确定重点对象

第5篇

摘要:投资决策是指以收回现金并取得收益为目的而发生的现金流出决策。本文论述了面对众多的投资机会时,公司应如何合理预测风险,科学地确定投资项目的现金流量和有效地运用投资中的税收筹划技巧等问题。

关键词:投资决策风险管理现金流量税收筹划

股份公司的财务目标是股东财富最大化。股东财富最大化的途径是提高报酬率和减少风险,公司报酬率的高低和风险的大小又决定于投资项目、资本结构和股利政策。因此,财务管理的主要内容是筹资决策、投资决策和股利决策三项。筹资决策要解决的问题是如何取得公司所需要的资金:股利政策是指在公司赚得的利润中有多少作为股利发放给股东,有多少留在公司作为再投资,股利政策从另一个角度来看就是保留盈余决策,是公司内部筹资问题:投资决策是指以收回现金并取得收益为目的而发生的现金流出决策。投资决策、筹资决策和股利政策有密切关系,筹资数量的多少要考虑投资需要,在利润分配时加大保留盈余可减少从外部筹资。对于创造价值而言,投资决策是三项决策中最重要的决策,筹资的目的是投资。投资决定了筹资的规模和时间。所以,当公司面对众多的投资机会,应如何有效地控制每一项投资中所蕴含的风险,如何合理地确定投资项目的现金流量以及如何合理地解决投资中的税收问题,都是十分重要的事情。

一、实行风险管理

风险管理是通过对风险的识别、衡量和控制,以最少的成本将风险导致的各种不利后果减少到最低限度的科学管理方法。风险管理和投资管理从来就是一对孪生兄弟,任何投资收益都是在控制风险的前提下取得的,在当前资金运用所处的市场环境下,风险管理水平和风险管理能力的高低决定了资金运用的成败和效益,因此,加强资金运用风险管理、提高风险管理水平对资金运用是非常重要的。从2004年爆发的中航油事件来看,中航油最大的失误就是涉足不熟悉的石油指数期货交易,同时又没有严格的风险限额控制措施。如果中航油能够准确评估石油指数期货头寸的风险,并将风险控制在与资本对应的最大风险限额内,就不会造成5.54亿美元的巨额损失。中航油事件的教训是极为深刻的,从中也可以看出总风险限额控制在风险管理中的重要作用。所以,我们在进行投资决策时就应将这些风险控制在总风险额度范围内。从而达成风险控制的总体目标。要想有效地控制每一项投资中所蕴含的风险就应建立科学的风险控制体系。建设好资产负债匹配管理、风险预算管理、信用管理、内控管理和绩效评估五个部分组成的风险控制体系,同时,为了更有效地发挥风险控制体系的作用,还必须建立一个能够相互制约、相互监督的组织架构和高效的运行机制。只有这样,才能及时、准确、有效的识别、评估和控制各类风险,将总风险控制在预算范围内。

二、科学预测投资项目的现金流量

在企业的投资决策尤其是长期投资决策中,准确识别投资项目未来现金流入量和现金流出量的大小也是十分重要的工作。因为现金流量预测的准确度,直接影响到决策的质量。但是,与单独实施的新建项目不同的是,公司投资的项目总是与本公司现有的经营业务活动有着千丝万缕的联系,费用和效益往往不易直接确定,这使得项目现金流量的识别工作变得非常困难。要想解决这一问题,就应遵循实际现金流量原则和增量原则来识别公司投资项目的费用和效益,正确区分沉没成本、机会成本;相关费用和非相关费用;正确处理折旧费、税金和融资成本;合理解决费用分摊等问题。对上述问题做出正确判断后,剩下的任务就是按照常规做法和税收的规定,分别估算项目的增量年经营费用、销售税金及附加和所得税,然后编制现金流量表。

三、合理进行税收筹划

企业在进行初始投资预测和决策时,首先要考虑投资收益率。在企业的诸多竞争中,尤以成本的竞争最为核心,而所纳税额是企业的一大成本,应缴税款的多少直接影响到投资者的最终收益。所以,投资者为降低税收成本,获得预期的投资收益,就有必要对其纳税事宜进行筹划。税收筹划也称节税,是指纳税人在既定的税法和税制框架内,从多种纳税方案中进行科学、合理的事前选择和规划,是企业本身税负减轻的一种财务管理活动。税收支出作为成本的组成部分,是任何公司都不能回避的问题,如何在合法、合理的范围内通过税收筹划,有效地节约税收成本,也是现代公司经营者增强企业活力、创造发展生机、实现理财目标的一大举措。投资时。公司可选择企业组织形式、投资地点、投资行业、投资方式和投资结构等来进行纳税筹划。如选择税收优惠地区投资或与税收优惠地区的公司通过联营、信托等方式进行合作,从而享受税收优惠,投资者只要把握好筹划空间,就可以避免缴纳或少缴纳所得税。另外,还可以利用行业性税收优惠,结合行业自身特点,注意公司的综合税负水平。但是,在投资税收筹划时要注意考虑成本效益原则。也就是说,税收筹划在可能给纳税人减轻税收负担、带来税收利益的同时,也需要纳税人为之支付相关的费用。税收筹划作为企业财务管理的一个组成部分,它的目标是由财务管理的目标决定的,即实现股东财富最大化。因此,在筹划纳税方案时,不能只考虑税收成本的降低,而忽视因该筹划方案的实施而引发的其他费用的增加或收入的减少,必须综合考虑采取该税收筹划方案是否给企业带来绝对的收益。除了要注意考虑成本效益原则外,还要考虑税收筹划的风险。如对有关税收优惠政策的运用和执行不到位的风险,不依法纳税的风险,在系统性税收筹划过程中对税收政策的整体性把握不够造成税收筹划失败的风险,等等。此外。税收筹划是一种事前行为,具有长期性和预见性,而国家税收法律、法规和政策在今后一段时间内可能会发生变化。所以,税收筹划和其他财务管理决策一样,收益与风险并存。

投资决策决定着企业的前景,提出投资方案和评价方案的工作已经不是财务人员能单独完成的,需要所有经理人员的共同努力。公司在进行投资决策时,应就筹资、利润分配、风险、现金流量和税收筹划等问题进行合理预测和分析,建立科学的风险控制体系和相应运行机制,使公司的投资决策更加安全和有效,改善决策质量,确保投资项目目标的实现。

第6篇

【关键词】 税收筹划 税负 税收筹划风险

根据营业税的计算公式,应纳营业税额=营业额×税率,从这个公式中可以看到,影响营业税额大小的因素有两个:一个是营业额,另一个是适用的税率。这两个因素中的任何一个因素变动都会引起营业税应纳税额的变化。从筹划的角度考虑,我们应从这两个影响因素入手,寻求营业税的筹划策略:

一、金融保险业的税收筹划策略

按规定,现行金融保险业营业税的计税依据为其取得的营业额,适用税率为5%,由于税率为法定税率,不易筹划,故对金融保险业营业税筹划的着眼点应放在营业额上。

(一)金融业的税收筹划

对于银行的贷款业务,应纳营业税=贷款利息收入×税率。贷款利息收入是指用自有资金或吸收的存款发放贷款而取得的利息收入。对于银行贷款业务筹划的思路是:通过降低利息率和减少贷款规模,从而减少计税利息收入,以达到筹划的目的。

案例:石家庄市某银行2008年四季度取得人民币贷款利息收入1000万元,贷款利率假定为6%,则该季度应纳营业税为1000×6% =60(万元)

税收筹划方案:

该银行可将贷款的一部分转为对企业的投资,这样就可以减少计税利息收入,少缴营业税了。假如,该银行将贷款利息收入的200万元转为对外投资,

可节省营业税200×6%=12(万元)。

(二)保险业的税收筹划

对于保险企业来说,其获得的保费收入就是保险企业的计税营业额。保险业进行筹划的操作较复杂,在控制营业额的同时,还要从其他方面寻求突破口。保险业以保费收入作为企业的营业额,税收和保险理赔是非常重要的支出项目。如果保险企业能够减少保险理赔支出,使企业的净收益增大,这种筹划方案也是成功的。对保险业的税收筹划思路是:降低保险营业额,以减少应纳营业税款,其减少的营业额用于防止保险理赔,下面以具体案例加以说明。

案例:石家庄合众保险公司经营一项火灾保险业务,2008年全年营业额为1000万元,客户发生火灾理赔支出600万元,则:应纳营业税=1000×8%=80(万元),净收益=1000-600-80=320(万元)。

税收筹划方案:

石家庄合众保险公司应减少每位客户的投保费用,但规定每位客户必须到指定公司购买一套防火设备,由专业人员负责安装在家。该项措施出台后,保险理赔额势必会减少。假如该公司全年营业额变为700万元,但相应保险理赔支出降为300万元,则:应纳营业税=700×8%=56(万元),净收益=700-300-56=344(万元)。可见,通过税收筹划,企业的净收益提高了24万元。

二、建筑业的税收筹划策略

承包公司承包建安工程的,如与发包单位签订建筑安装工程合同的,按“建筑业”缴纳营业税;如果承包公司只负责工程的组织协调业务,不与建设单位签订承包建筑安装工程合同的,按服务业缴纳营业税。由于签订的合同性质不同,导致营业税的税额也不相同,致使对建筑业的营业税筹划有了突破口:即便工程承包公司不进行施工而只是组织协调,也要设法改变自身的业务性质,以便按照建筑业3%的税率缴纳营业税,而不是按照服务业5%的税率缴纳,从而达到筹划的目的。

案例:石家庄的甲单位发包一项建设工程。在工程承包公司——石家庄冀红房地产公司的协助下,施工单位——石家庄中亚房地产公司最后中标。甲单位与中亚房地产公司签订了工程承包合同,总金额为2000万元。冀红房地产公司只是负责工程的组织协调业务,所以未与甲单位签订承包建筑安装工程合同。事后,中亚房地产公司支付给冀红房地产公司服务费用200万元。

按照上述规定,冀红房地产公司应纳营业税=200×5%=10(万元)。

税收筹划方案:

冀红房地产公司直接与甲公司签订承包建筑安装工程合同,合同金额仍为2000万元,然后把该工程转包给中亚房地产公司,分包款为1800万元。

这样,冀红房地产公司应缴纳营业税=(2000-1800)×3%=6(万元)。

通过这种税率上的筹划操作,乙公司可节税4万元。但要注意,因为冀红房地产公司与甲单位签订了承包建筑安装工程合同,所以要缴纳印花税(2000+1800)×0.3‰=1.14(万元)。即便如此,最终仍可节税2.86万元(4-1.14)。不过这给了我们一个启示:在进行筹划操作时,要全面分析税负的增减变化,然后再决定这项操作是否可行。

(三)娱乐业的税收筹划策略

娱乐业的税率为20%。娱乐业的税目包括:歌厅、舞厅、音乐茶座等。所以,如果纳税人经营一个茶社,其业务将被认定为营业税中娱乐业的应税项目,适用20%的营业税率。那么,如何进行税收筹划,使其适用较低税率呢?

经过分析与比较,找到了筹划的着眼点:通过调整业务性质,使其适用低税率。可将茶社改为“围棋茶社”,主要作为围棋爱好者们交流和学习的场所,既提供一般的茶社服务,又提供围棋、棋谱等供围棋爱好者使用,还可以举办围棋大赛,邀请名人讲棋等。在环境布置上也要突出“围棋茶社”的特色,如以围棋为背景进行装饰,请围棋名人题词等。除此之外,争取获得当地体委的资质认证,使得“文化体育”性质更为突出。通过一系列的安排与设计,目的使得税务机关认定该围棋茶社不适用20%的税率,而是按照文化体育业标准适用3%的税率。这样一来,比原来适用的娱乐业税率降低了17个百分点,大大地减轻了自身的税收负担。当然,该茶社在业务属性转变过程中,会付出很大的转变成本,如该茶社要进行装修、要举办围棋比赛、要聘请名人等。因此,在筹划操作过程中尽量控制成本支出,确保成本支出小于转换后所获收益。

税收筹划工作是一项综合、复杂、要求相对较高的工作。加之税收政策不断变化,要求税收筹划人员除了具有较强的业务水准外,还应具备持之以恒的后续学习态度,准确(下转第140 页)

(上接第12 页)把握最新的税收政策法规,以免由于政策把握不准而造成税收筹划风险。

参考文献:

[1] 《税法》(2010年度注册会计师全国统一教材),经济科学出 版社,2010

第7篇

[关键词]纳税筹划;基本内涵;问题;完善途径

[中图分类号]F275[文献标识码]A[文章编号]1005-6432(2013)45-0141-02

1前言

在竞争日益激烈的环境中降低成本是每个企业的必然要求,各种税金作为企业成本费用的一项主要来源,对企业的会计收益和企业目标的实现,有着重要的影响,故通过纳税筹划,降低税收成本成为纳税人的必然选择。如何使企业的纳税行为在遵守税法的前提下,使企业和政府双方都受益,促进企业经济效益的提高和国家法治建设乃至社会经济发展,是一个值得探讨的问题。

2纳税筹划的基本内涵

企业纳税筹划是企业在税法及相关法律允许的范围内,通过对经营中各环节事项进行事前筹划,在众多的纳税方案中,选择整体税收负担最低、整体税后利润最大化的方案,最终使企业获取最大经济利益,以达到企业整体利益最大化目的的经济行为。企业税务筹划是一项合法合理行为,在为企业带来节税利益的同时,也有利于国家通过税收优惠实行经济调控目标的实现,更有利于培养企业的纳税意识,促进依法治税。

一般认为,纳税筹划有广义和狭义之分。广义的纳税筹划,是指纳税人在不违背税法的前提下,运用一定的技巧和手段进行科学、合理和周密的安排,达到少缴缓缴税款的目的。而狭义的纳税筹划,则是指纳税人在税法允许的范围内以适应政府税收政策导向为前提,采用税法所赋予的税收优惠或选择机会进行科学、合理的事先规划与安排,以达到节税的目的——节税是在税收法律允许的范围内,以适应政府税收政策导向为前提的。

3当前我国企业纳税筹划中存在的问题

3.1企业纳税筹划观念落后

在我国,许多人不了解纳税筹划,一提起纳税筹划就联想到偷税,甚至一些人以纳税筹划为名,行偷税之实。还有一些人认为纳税筹划就是避税,即纳税人运用各种手段,想方设法地少缴税甚至不缴税,以达到直接减轻自身税收负担的目的。甚至一些守法的企业亦认为纳税越多越光荣,通过纳税筹划减少税负有损国家利益,此举并不光彩,因此对纳税筹划心存疑虑。在目前的理论探讨和企业涉税实践中,存在着广泛地混用纳税筹划和逃税、避税概念,从而使得企业的许多逃税、避税策划被堂而皇之地披上纳税筹划的外衣。

3.2纳税筹划人才匮乏,水平较低

纳税筹划实质上是一种高层次、高智力型的财务管理活动,纳税筹划人员应当是高智能复合型人才,需要具备税法、会计、财务等专业知识,并全面熟悉企业整个筹资、经营、投资活动,从而预测出不同的纳税方案,作出最有利的决策。目前为我国企业进行纳税筹划的从业人员知识面普遍较窄,综合素质有待提高,而纳税筹划需要的是知识面广而精的高素质复合型的人才,不仅需要具备系统的财务知识,还需要通晓国内外税法、法律和管理方面的知识,我国这方面的人才极度匮乏。

3.3税收制度本身不够完善

纳税筹划主要是针对直接税税负的减少而进行的一项工作,我国现行税制过分倚重增值税等间接税;所得税和财产税体系简单而且不完整,也尚未开征国际上通行的社会保障税、遗产赠与税、证券交易利得税等直接税种。这使得我国的所得税等直接税种收入占整个税收收入的比重偏低,大量的个人所得税纳税人的纳税义务很小,导致纳税筹划的成长空间十分有限。

3.4漠视纳税筹划风险

这是企业纳税筹划中存在的最大问题。纳税人普遍认为,只要进行纳税筹划就可以减轻税收负担,增加自身收益,而对纳税筹划的风险却考虑甚少。其实,纳税筹划作为一种计划决策方法,本身也是有很大风险的。

首先,纳税筹划具有主观性。纳税筹划方案的选择完全取决于纳税人的主观判断,包括对税收政策的认识与判断,对纳税筹划条件的认识与判断等。主观性的判断就有可能导致纳税筹划方案的选择与实施的失败,也就意味着风险。其次,纳税筹划存在着征纳双方的认定差异。严格意义上的纳税筹划应当是合法的,并且需要税务行政部门的确认。我国税法对具体的税收事项常留有一定的弹性空间,在确认过程中,即使是合法的纳税筹划行为,如果税务人员由于自身原因出现执法偏差,就会导致纳税筹划方案的否决,从而产生纳税筹划失败的风险。最后,纳税筹划本身也是有成本的。任何一项经营决策都需要决策与实施成本,纳税筹划也不例外。纳税筹划在可能给纳税人减轻税收负担的同时,也需要纳税人为之支付相关的费用。纳税人的筹划成本主要包括办税费用、税务费用、培训学习费用、税收滞纳金、罚款和额外税收负担等几个方面。进行筹划也应该遵循成本收益原则,这是一种成本约束。

4完善企业纳税筹划活动的途径

4.1注重纳税筹划方案的综合性,使之符合财务管理目标企业进行纳税筹划要考虑综合原则和经济原则,要把纳税筹划放在整体经营决策中加以考虑,考虑所获得的整体经济利益。由于各税种的税基相互关联,具有此消彼长的关系,因而纳税筹划既要考虑某一税种的节税利益,也要考虑多税种之间的利益抵消因素。应该说明的是税收利益是一项重要的经济利益,但不是全部经济利益,如果有多种方案可供选择,最优的方案应是整体利益最大的方案,而非税负最轻的方案。即便是某种纳税筹划方案能使纳税人的整体税负最轻,但并非纳税人的整体利益最大,该方案也应弃之不用。

4.2加快纳税筹划专业人才队伍的培养

我国的纳税筹划人才队伍尚未形成专业化,目前企业的纳税筹划工作主要由中介机构(税务师事务所、会计师事务所等)、聘用筹划人员、单位财会人员来完成的。众所周知,纳税筹划的技术性要求较高,是一项创造性的脑力活动,相比一般的企业管理活动,纳税筹划对人员的素质要求较高。税种的多样性、企业的差别性和要求的特殊性、客观环境的动态性和外部条件的制约性,都要求纳税筹划人员有精湛的专业技能、灵活的应变能力。因此,应该加大这方面的投入,一方面,可以在高校开设纳税筹划专业,或在税收、财会类专业开设纳税筹划课程,尽快满足高层次的纳税筹划的要求;另一方面,对在职的会计人员、筹划人员及时培训,全面提高其业务素质。

4.3合理规避纳税筹划风险

一是纳税筹划必须坚持合法性原则。纳税人必须及时地学习税收法律和税收政策,使纳税筹划在合法条件下进行。为了能够及时调节经济,体现国家产业政策,税收政策处于不断变化之中,纳税筹划从一个角度讲,就是利用税收政策与经济实际适应度的不断变化,寻求纳税人在税收上的利益增长点,从而取得利益最大化。事实上,我国国情比较复杂,进行纳税筹划的许多活动都是在法律的边界运作的,纳税筹划人员很难准确把握其确切的界限,有些问题在概念的界定上本来就很模糊。这就要求纳税筹划者在正确理解税收政策、巧妙运用会计技术的同时,随时关注当地税务管理的特点和具体方法,使纳税筹划能得到当地税务机关的认可。二是聘请纳税筹划专家,提高纳税筹划的权威性和可靠性。纳税筹划是一门综合性学科,涉及税收、会计、财务、企业管理、经营管理等多方面,其专业性相当强,需要专业技能较高的专家来操作。因此,对于那些综合性的、与企业全局关系较大的纳税筹划业务,应聘请纳税筹划专业人士如注册税务师来进行,从而进一步降低纳税筹划的风险。

参考文献:

[1]李国华.税收筹划影响因素及其相关风险的探析[J].财政监督,2008(24).

第8篇

【关键词】财务活动,税务策划,所得税

随着市场经济体制的确立和完善,企业在发展过程中面临的竞争越来越大,那么要想在激烈的市场竞争中扩大经济效益,就需要将所得税税务策划应用于企业财务活动中。

1、税务筹划的内容和目标

税务策划的内容:税务策划指的是纳税人严格依据国家的相关宏观调控政策,为了最大限度的扩大企业价值,结合成本与效益均衡的原则,保证不超出国家相关的法律法规界限,来合理设计和运筹纳税事项,对企业的经营、投资以及理财活动等进行科学的安排,以便对税负进行最大限度的降低,扩大经济利益,促进企业更好更快的发展。

税务筹划的目标:具体来讲,税务筹划主要包括三个方面的内容,一是对税收负担直接减轻,纳税人进行税务筹划的最直接目标就是为了最大限度的降低税收负担。降低税收负担需要从两个方面来进行考虑,一方面是绝对的对经济主体的应纳税款数额进行减少,另一方面则是相对的将经济主体的应纳税款数额进行见减少。二是获取资金时间价值,众所周知,时间价值是资金所拥有的一个属性,那么在税务筹划目标体系中,非常重要的一个组成部分就是获得资金的时间价值,为了达到这个目的,纳税人会采取一些措施来延缓当期需要交纳的税款,延缓到未来年度。资金经过一段时间的投资和再投资之后,价值就会获得增大,这既是资金的时间价值。那么既然有时间价值存在于资金中,就需要对当期的应纳税所得额进行最大限度的减少,对当期的税款缴纳进行延缓。三是为了经济利益的最大化,经济利益的最大化是纳税人从事一切活动的最终目标,缴纳税款的减少也是服务于经济利益的最大化。如果纳税人将少缴纳税款作为从事经济活动的最终目标,那么纳税人不要从事经济活动就可以达到这个目标。

2、企业财务活动中所得税税务策划的应用

一是企业筹资活动中的所得税税务筹划:企业要想进行经济活动,首先就需要进行筹资。特别是企业是新成立的,或者是需要扩充投资经营,那么筹资就更加的重要。并且,企业的税负会在很多程度上收到企业筹资渠道和筹资方式的影响。众所周知,企业往往采用银行贷款、发行债券或者股票等方法来筹资,总结起来,企业筹资方式主要可以分为两种,一种是债务筹资,另一种则是权益筹资;前者在税前列支支付的利息,这样利息抵税就可以享受掉;而后者只能够将所得税交纳之后,才可以分配股息,抵税作用是不能够享受的。

为了方便大家理解,举一个例子来说明,某公司为了开发新项目,需要筹资1000万元,企业所得税税率为百分之二十五,那么假如5000万是固定的息税前利润,一共有三种筹资方案,第一种方案是采用银行借款的方式,五年期限,每年利率为百分之十,筹资费用率为百分之零点五。第二种方案是发行债券,五年期限,年利率也是百分之十,筹资费用率为百分之五。第三种方案是发行股票,面值为1远,筹资费用率为百分之十,预期分配率为0.4元每股。那么我们就可以了解到,应纳税额最少的是第二种方案,第三种方案有最大的应纳税款,这是因为前两种都是债务性投资,可以在税前扣除掉筹资费用和利息。

二是企业投资活动中的所得税税务筹划:将税务筹划的分析方法应用到投资决策中,企业可以更好的评价和选择投资项目和投资方案,这样既可以对税负进行最大限度的节约,又可以对企业的税后收益进行最大限度的提高。企业在注册登记经营之前,需要对自身的发展前景和规模作出科学的权衡和预测,对企业组织形式进行合理选择,这样就可以对缴纳税款进行减少。企业组织形式的不同,在征税方法方面也是有差异的,比如我们站在总体税负的角度上,那么重复课税是不会存在于合伙制中,相较于其他的公司制,承担的税负相对较低。对于合伙企业或者是个人独资企业,企业所得税是不需要征收的,只是对投资人和各个合伙人征收个人所得税。如果企业是有限责任公司,或者是股份制有限公司,那么除了对企业所得税进行征收之后,如果有红利或者股利分配给自然人投资者,那么这些投资者的个人所得税也需要代扣,也就是说企业的纳税包括两个层次。对于公司制企业来讲,最好的选择就是股份有限公司,因为税法规定的企业各项税收优惠政策都被股份制企业所享有,并且股东获得的股本也不被个人所得,这样个人所得税就不会征收。

3、结语

通过上文的叙述分析我们可以发现,不同的组织方式以及不同的投资融资方式就会有不同的所得税税负,为了最大限度的扩大企业利益,降低税负,就需要将所得税税务策划应用到企业财务活动中,结合企业的具体情况,对未来的发展前景和盈利情况进行科学的预测,选择最为合理的组织方式和投融资渠道,最大限度的减少税负,扩大企业利益,促进企业更好更快的发展。本文简要分析了所得税税务策划在企业财务活动中的运用,希望可以提供一些有价值的参考意见。

参考文献:

[1]李延权.关于企业所得税税务筹划的财务运用研究[J].财会研究,2009,2(17):123-125.

第9篇

【关键词】城乡规划;可操作性

【中图分类号】TU984.11+1 【文章标识码】B 【文章编号】1326-3587(2014)01-0078-01

一、引言

城乡规划的可操作性是一个历久常新的话题,编制出可操作性强,实施性强的规划,是每一位规划师极力追求的目标。但规划的实施往往受到政治、经济、社会等客观环境的影响和制约,规划的有效实施,也需要从法律、政策、管理等方面创造促进其实施的环境条件。从规划师自身角度而言,如何从改进规划编制的方法出发,制定出科学性强、透明度高,广泛反映社会意愿的规划,来加强规划的可操作性,是每一位规划从业人员所认真思考的问题。

二、当前城乡规划可操作性不强的缘由

规划与实施是一个不可分割的整体,规划的目的是为了指导建设实施,规划只有实施才能体现价值。然而,由于存在规划的可操作性不强,导致目前很多情况下规划与实施的脱节,规划成果成为“图上画画,墙上挂挂”的摆设。规划的可操作性成为规划工作者的软肋。究其原因,主要有以下几个方面因素:

1、偏重对空间形态等“硬”规划的研究,缺乏对实施机制等“软”规划的认识。规划的实施分析需要实施机制的强力支撑,而实施机制往往涉及到各级政府的各个部门。而一个规划的实施与政府的财政体制、行政体制、社会保障体制等实施机制关系密切,如果规划编制不能与现行的实施机制有效衔接,规划的可操作性就无从谈起。

2、缺乏对实施路径、建设时序的考虑,使规划缺乏弹性。事物发展的不确定性和复杂性都要求规划方案有一定的弹性,以应对不断变化的情况。然而,目前“静态蓝图式”的规划模式,使规划人员往往忽视对实施路径和建设时序的考虑,不能帮助实施者对规划实施的路径、时序做出较为明确和清晰的把握。现实情况稍微有点变化,规划就无法应对,导致规划应变性差,操作性不强。

3、规划方案的唯一性,使规划缺乏科学性。事物发展存在的多种可能,然而,目前规划过程中往往是强调规划方案唯一性,把事物发展存在的多种可能方向,最终规划成一种发展可能,对规划的实施发展诉求存在的更多的可能条件分析不足,这使规划缺乏一定科学性。也就降低了规划的可操作性。

4、规划设计过程中没有充分反映民意,闭门造车,缺乏民意基础。我国规划师往往存在一种观念,认为规划是一项需要复杂技术的职业,甚至受计划经济时代自上而下观念的影响,视为技术官僚和技术精英。在内容上往往偏重在建设形态,空间形态的研究,缺乏对多元化的社会利益平衡的考虑。使规划不能体现多元主体利益的要求和充分反映民意,缺少可操作性的基础。

5、对实施主体认识的缺位,缺少与大部分实施主体的沟通。目前,规划阶段对实施问题研究的偏少,跟广大的实施主体之间缺乏必要的沟通,也是导致可操作性不强的一个重要原因。这种工作方法导致规划与相当多的实施主体的沟通不足,在规划编制阶段没有充分暴露矛盾,揭示问题,没有提出有针对性的对策。方案的可操作性也大打折扣。

三、提高城乡规划可操作性的对策与思路

1、重视多视角的切入,多目标的统筹,加强规划“广度”。规划中重视多视角的切入,可为规划方案的制定提供多元的考虑因素,注重多学科与多价值观的合作与交叉,可增强了规划的“广度”,使规划的思路更加宽厚,为规划更具有科学性,提供了较好的基础条件。城乡规划牵扯到 经济 、社会伦理、生态环境、空间布局等方方面面,若规划论规划,未免视线过于狭隘。因此规划强调多视角的切入,按照目标与问题双重导向的思路,强化多目标的统筹。为规划方案的制定提供较为全面的视角考虑。

2、以人为本,强调公众参与的实践规划。公众参与是多元主体思想和观念的交流、碰撞和整合过程,为不同利益主体对话,协调乃至最终走向合作构建了一个有效的平台。因此,城乡规划编制过程中要多路径推进规划的公众参与。通过公众参与能保证规划成果能够较为全面地反映不同主体的要求和意见,通过公众参与实现不同利益主体分歧的协调,减少实施中矛盾的激化。

3、多方统筹,重视多部门利益的综合协调,调动各部门参与规划的积极性。城乡规划的综合性要求在规划编制过程中加深对其他职能部门职权与城乡规划之间关系的研究,重视多部门利益的综合协调,突出各部门价值的导向,主动引导、明确职责,以期能得到了相关政府部门的积极响应,为规划的实施提供良好的政府基础,充分发挥城乡规划对社会经济 发展 的统筹和综合调控作用。

4、重视规划的政策属性,加强“配套政策”的研究和支撑。规划编制具有技术与政策的双重特性,规划成果既是蓝图,也是规划管理的依据。规划编制既是分析问题、解决问题的技术,也是建立目标,指导实践的公共政策过程。为了体现规划“公共政策”的属性,在规划编制过程中,应该加大了配套政策和实践保障措施方面的研究,进行体制创新。配套政策是城乡规划发挥效用的制度基础,也是规划具有较强可操作性的主要体现。从政策层面来研究规划实施中的管理制度、标准、政策等问题,可以大大提高规划的可操作性。

5、强调成果表达方式易读性和规划管理的便利性。规划成果的表达更具有易读性,提供方便性,可增强规划的公众参与性,加强规划管理的便利性,也是提高规划可操作性的一个方面。因此,在规划成果表达上从不同层次公众能看懂、读懂的角度,把规划的主要过程和规划设想表现在成果体系上,使规划从现状得出结论的过程,以及规划的措施和方法一目了然。另外,也要强化规划与实施的互动,从实施过程中反馈问题,给规划编制提供经验借鉴,形成规划与实施的良性互动,增强规划编制的可操作性。

第10篇

一、指导思想和基本原则

(一)指导思想。以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,全面贯彻落实党的十七大和十七届三中、四中全会精神,深入贯彻落实科学发展观,以推动社会主义新农村建设为目标,以农民自愿出资出劳为基础,以政府奖补资金为引导,坚持部门扶持、社会捐赠、村组自筹和农民筹资筹劳相结合的村级公益事业建设投入新机制,促进城乡统筹发展和农村社会进步。

(二)基本原则。一是民主决策,筹补结合。必须尊重民意,以村民民主决策、自愿出资出劳为前提,政府给予奖励补助,使政府投入和农民出资出劳相结合,共同推进公益事业建设进程。二是直接受益,注重实效。必须重点支持农民需求最迫切、反映最强烈、利益最直接的村级公益事业建设项目,适当向贫困村倾斜,切实提高项目效用。三是整合资金,形成合力。紧紧围绕新农村建设总体规划,以财政奖补机制为平台,加大涉农资金的整合力度,将一事一议财政奖补资金和其他相关资金统筹安排,捆绑使用,形成合力。四是规范管理,阳光操作。建立健全各项制度,确保筹资筹劳方案的制定、村民议事过程、政府奖补项目的申请、资金和劳务使用管理公开透明、公平公正,把好事办好,接受群众监督。

二、奖补范围和标准

(一)奖补范围。奖补对象以村民一事一议筹资筹劳为基础,主要包括与村民生产生活有密切相关的设施和项目:目前支农资金未覆盖的村内水渠(灌溉区支渠以下的斗渠、毛渠)、堰塘、桥涵、机电井、小型提灌或排灌站等小型水利设施,村内道路(行政村到自然村或居民点)和户外村内环卫设施、植树造林、村容村貌改造等村级公益事业建设。

超过省政府办公厅《关于规范村级一事一议筹资筹劳的意见》(鲁政办发〔2006〕23号)筹资筹劳标准,举债兴办的村内公益事业建设项目,不得列入奖补范围。一事一议财政奖补项目要与现有支农项目的政策相衔接,既要防止已建成的一事一议村级公益事业项目出现奖补遗漏和空白,也要防止重复补助和奖励。

(二)奖补标准。按照村民筹资筹劳(折款)总额40%予以奖补,奖补资金原则上由省、市、县三级分别承担。奖补资金分两次拨付,村民完成筹资筹劳资金交存本乡镇(街道)“会计核算中心”后,原则上财政预拨50%的奖补资金,剩余资金在项目竣工验收合格后办理结算,多退少补。

三、一事一议筹资筹劳对象和标准

(一)筹资筹劳对象。即筹资对象为本村户籍在册人口或所议项目受益人口;筹劳对象为本村户籍在册人口中年满18周岁至60周岁的男性和年满18周岁至55周岁的女性。

(二)筹资筹劳标准。实行上限控制,筹资标准为非劳动力年龄段每人每年不得超过15元,严禁违反规定向非劳动力筹劳;每个农村劳动力每年筹劳不得超过10个标准工日。

(三)以资代劳标准。农村劳动力因故不能出工,自愿以资代劳的,由本人提出书面申请,经村民委员会批准后,可以资代劳,以资代劳工日值计算标准,以县为单位,不得超过上年农民人均纯收入的日平均值。报经市减负办审批,我县今年筹劳折算资金标准统一按每个工日值17.7元计算。非本人自愿,不得强迫农民以资代劳。

(四)减免对象。属于下列情况之一的,由当事人提出申请,经申报符合规定的,给予减免:

1、家庭确有困难,不能承担或者不能完全承担任务的农户可以申请减免筹资;

2、因病、伤残或者其他原因不能承担或不能完全承担的村民可以申请减免筹劳。

四、一事一议奖补工作程序

按照先批后建、自下而上、先筹后补的原则,以村为单位申报、乡镇(街道)审查、县级审核汇总的原则进行。具体程序如下:

(一)项目建设

1、项目规划。根据农村经济社会发展的总体要求,结合农村建设具体规划和农村公益事业现状,按照统筹规划、量力而行的要求,科学制定一事一议财政奖补项目规划,建立村级公益事业建设一事一议财政奖补项目库,优先发展农民需求最迫切、反映最强烈、利益最直接、对农村经济社会发展和促进作用最大的项目,有计划、有重点地推进村级公益事业建设进程。

2、项目申报。村民委员会按照一事一议筹资筹劳规定,在完成提出项目、议事表决、审批备案、筹资筹劳、专户储存等程序后,将以下材料上报乡镇政府(街道办事处):《省村级一事一议财政奖补项目申报表》(附件1);村民代表会议一事一议表决签字记录;项目规划设计报告;项目筹资筹劳和组织实施方案;项目报告和工程预算方案;村民筹资筹劳银行存款对帐单等。

3、项目审核。乡镇政府(街道办事处)根据一事一议项目规划要求和村内公益事业建设需要,组织乡镇(街道)财政所、经管站按照职责分工,对村级申报项目的合规性、可行性和有效性进行初审,经乡镇政府(街道办事处)初审同意后,报县财政局和农业局进行复审。

4、项目审批。县财政局、农业局对乡镇(街道)上报的村级公益事业建设项目进行审核汇总后批复。

5、项目实施。经批准的一事一议财政奖补项目,由村民委员会负责实施。村民委员会应成立3-5人的村民监督小组或理财小组,具体负责对项目进行全程监督。对专业技术性强、安全性要求高的项目,由乡镇(街道)配合村民委员会,对项目的设计、施工及安全进行全程监督。除特殊情况外,“一事一议”筹资筹劳每村每年只能开展一次。属于跨年度“一事一议”筹资筹劳项目,可跨年度施工,但建设期限最长不得超过12个月;可采取分段决算,即以年度为时段,一年一决算并公布或实行一次性决算,待项目全部竣工后再决算公布,但不得超过3年。

6、项目验收。县财政局、农业局统一组织,通过“回头看”的形式,对一事一议财政奖补项目进行考核验收,具体工作由乡镇(街道)负责实施。县财政和农业等部门对乡镇(街道)验收结果进行抽查。验收过程必须有村民委员会干部、村民代表和受益群众代表全程参与。验收报告及项目竣工情况汇总后,报县财政局和农业局备案。

(二)奖补资金的申请

1、村民委员会提出奖补资金申请,填报《省一事一议财政奖补资金申请表》,并附报《省村级一事一议筹资筹劳申报表》、一事一议筹资筹劳项目预算方案、省减轻农民负担工作领导小组办公室统一监制的省村级筹资筹劳专用票据存根、村民所筹资金专户存储的证明。

2、乡镇(街道)财政所、经管站要对各村申报项目的合规性、可行性、有效性进行审查,主要查验村级一事一议筹资筹劳是否规范,是否严格执行报经批准的筹资筹劳方案,所筹资金是否真实。审核合格后,由乡镇(街道)汇总上报县财政局和农业局,并附报《省村级一事一议财政奖补资金申请汇总表》(附件3-1、3-2)。

(三)奖补资金拨补

财政奖补资金由县财政局统一管理,直接拨付到承担一事一议财政奖补项目的村集体帐户。使用奖补资金,村委会需填制《省村级一事一议财政奖补资金申领表》(附件2)。

五、建立健全一事一议财政奖补资金监管制度

1、建立财务公开制度。一事一议财政奖补项目建设的内容、村民筹资筹劳的数额、招投情况、社会捐赠、乡村投入、奖补金额及其使用情况等,村民理财小组和村民代表进行全程监督。建立公开公示制度,纳入村务公开范围,全面接受社会和农民群众监督,村民一事一议筹补资金要实行专帐核算,纳入本乡镇(街道)农经站(核算中心)管理。

2、建立档案制度。村民一事一议筹资筹劳的会议记录、村民签字表、筹资筹劳方案、奖补申请表、项目投标文案、施工合同、项目建设预决算书、项目建设前后图片、映像、竣工验收报告等相关原始材料一式四份汇总归档,县农民负担监督部门、县财政局、乡镇政府(街道办事处)、村委会各留一份。

3、建立监督检查制度。县财政局和农业局负责奖补资金的监督和管理。奖补资金实行分级负责、县级报账、专款专用的管理方式。县财政局负责编报奖补资金的年度预算,对奖补资金使用全程监管;县农业局负责根据一事一议筹资筹劳情况,编报年度项目计划,对项目实施过程进行监督。任何单位和个人不得挤占、截留、挪用、时延兑现一事一议奖补资金。对弄虚作假、骗取补助资金等行为,将按照相关法律法规严肃处理,追究当事人及相关责任人的责任。

4、健全完善村级公益设施管护制度。凡是通过一事一议途径形成的工程项目,必须明确管护责任,按照“谁投资、谁受益、谁所有、谁养护”的原则,明确责任主体,建立管护模式和管护目标,落实管护经费,逐步建立村级公益设施管护网络,切实加强公益项目的后续管理。

六、加强组织领导,搞好协调配合

第11篇

关键词:企业;纳税筹划;风险防控

一、企业纳税筹划相关概念及重要性

(一)企业纳税筹划基本概念所谓纳税筹划,是指企业对自身涉税方面业务进行整合管理,制定一套科学有效能降低企业税务负担的计划及管理办法。本质上来说,企业纳税筹划主要目的是降低企业经营中所承担的负担,提高企业经营效益,从而在日益激烈的市场竞争中继续保持综合竞争实力。当前,我国企业主要的纳税筹划方式是根据国家颁发的有关文件、政策来进行税收优惠减免,如高科技园区税收优惠政策、高新技术企业优惠政策等,根据国家、省市等政府发布的大量有关税收优惠政策中,选择最有利于企业的税收方案,为企业经营成本做出最低成本的计划。企业纳税筹划行为是合理合法,并不是指企业去偷税漏税,该行为的发生是在遵守相关税法的前提之下,是企业自主行为,因此,一些纳税筹划风险也由企业自行承担。作为目前企业风险管理重要内容,企业风险管理能力直接决定的纳税筹划工作质量,所以,企业要想实现可持续发展,必须加强纳税筹划工作管理。

(二)企业开展纳税筹划工作的必要性首先,积极开展纳税筹划工作有利于降低企业税负,提高经营效益,是企业经济效益的重要保障。其次,随着我国社会主义市场经济体制的不断完善,现行的企业财务法律和税收政策也越来越多,同时,企业现行的财务会计核算方法和体系也越加多元化,这便给企业纳税筹划奠定了基础。最后,纳税筹划是现代化企业发展的一个必然趋势。随着我国社会经济的快速发展,企业所面临的竞争压力也越来越大,因此,企业在发展过程中会不断加强财务管理能力,提高会计核算效率,企业管理者也会愈加重视效益问题,而由于纳税是国家的强制性行为,企业纳税会受到税务部门的监管,尤其是随着近年来税收政策的完善,国家对纳税的监管也愈发严格,所以,纳税筹划成为了企业实现可持续发展的必然趋势。企业相关人员必须加强对新的税收政策及法律学习,才能提高纳税筹划工作质量。

二、目前我国企业纳税筹划工作存在的问题

当前,我国企业纳税筹划还存在较多风险及问题,本文主要从政策风险、执行风险和经营风险三个方面来谈谈企业纳税筹划工作中面临的问题。

(一)政策风险众所周知,企业纳税筹划工作是基于税收政策而开展的,对政策的理解程度直接关系着企业纳税筹划工作质量。当前,我国纳税政策风险主要是指政策变动给企业纳税筹划工作带来的风险,该风险主要指两大部分,首先是国家、地方政策变化所带来的风险,其次是企业自身在选择纳税政策时所产生的风险。前者较好理解,政策变化带来的风险主要是指中央政府或地方政府实行新的税收政策而导致企业在适应新政策过程中产生的风险,尤其是地方政府在颁布一项新的税收政策时,企业必须改变过去原有的核算方式,选择新的会计核算方式来计算税收,在这个过程中,由于企业财务人员面对新的政策,可能短时间内无法快速接受,既降低了会计核算工作效率,也提高了企业纳税筹划工作风险。至于后者企业选择产生的风险则主要是指,企业在纳税筹划时,由于缺乏对政策的理解,或自身理解与税务部门存在差异,从而使纳税决策时,选择了不合适的纳税方案,严重影响了企业效益,面临更大的税收压力,甚至有可能导致企业纳税筹划行为违反了我国相关税收法律,给企业带来严重后果。但不管是政策变动风险还是企业政策选择风险,一旦发生,都会给企业纳税筹划造成极大的工作困扰,影响企业发展。

(二)企业纳税筹划执行风险所谓企业纳税筹划执行风险实质上是针对税务机构而言,由于我国各地方发展情况不一,经济情况不同,税务机构在执行税收法律过程中,其执行标准往往达不到一个统一化的数据,而目前我国大型企业大多在不同区域设置了分公司、子公司,企业集团内部包含着各种类型的企业,因此,在各个区域、不同类型企业所面临的税务数额存在着较大差异,这便给企业纳税筹划工作带来了极大的工作压力。尽管在我国目前已出台的税收法律文件中,对于一些行业企业的纳税范围进行了有效的统筹规范,但在具体执行过程中,各地的税务机构只能根据当地的经济发展情况来决定纳税比例。而当地税务机构纳税比例的确定便直接决定了企业纳税筹划行为,而企业纳税筹划一旦与纳税比例出现了偏差,可能导致企业纳税风险的出现。此外,由于我国国情复杂,税务行政人员素质高低不齐,这些因素都给税收政策执行偏差的产生提供了可能。

(三)企业纳税筹划经营风险一般来说,企业在开展纳税筹划工作时,会制定科学合理的筹划方案,保证企业纳税筹划工作能按照方案所制定的目标开展,降低纳税负担。具体而言,企业纳税筹划方案又与企业经营息息相关,因此,为了满足纳税筹划的目标,企业需要在经营上花功夫,有些企业为了降低税负,虚开发票,或者降低或升高经营额,这种漠视税法的行为给企业带来了极大的风险。其次,要想保证企业经营结果满足纳税筹划的目标,必须支付一定的管理成本,而这个成本无法百分百收回,从而在一定成本上增加了企业负担,造成了一定的经营风险。最后,外部的经济环境也是企业纳税筹划风险防控的一个重要因素,某些行业可以享受税收优惠政策,如高新技术产业,但由于我国高新技术行业投资环境不完善,企业所面临的经营风险也更高。所以,企业在考虑纳税筹划工作时,也要考虑到外部风险。

三、加强企业纳税筹划防范意识及提高纳税筹划工作质量的建议

(一)加强企业纳税筹划风险防范意识,建立科学的风险预警机制实际上,纳税风险无时不在,贯穿着企业整个经营过程,因此,企业要加强对纳税筹划的重视,提高纳税筹划风险防控意识。首先,企业纳税筹划工作人员要加强对我国现行的税收法律学习,提高自身专业水平,为纳税筹划工作的开展提供法律保障;其次,企业内部应建立一套纳税筹划法律管理库,对符合企业实际情况的税收法律进行整理,对一些税收文件及时更新,从而为纳税筹划方案的选择及制定提供良好的税法服务;第三,企业应提高财务会计核算质量,为纳税筹划工作的开展提供技术保障。此外,企业还需建立一套有效的风险预警机制,利用先进的互联网技术,对企业纳税筹划事前、事中和事后等阶段存在的潜在风险进行分析,一旦发生,便可以及时遏制,降低企业损失。

(二)强化企业纳税筹划工作人员专业素质,明确内部纳税筹划责任及流程与其他财务业务相比,纳税筹划无疑是属于一种较高水平的财务活动,需要工作人员具备较高的专业素质,不仅需要拥有较强的财务知识,还需要具备深厚的税务法律水平,它涉及到税务、财务、会计等,因此,企业要加强纳税筹划工作人员专业素质。如企业内部定期举办纳税筹划学习培训课,提高纳税筹划人员专业素质,不定期邀请学者专家对最新税收政策及法律进行讲解,加强企业纳税筹划人员对税收政策的了解,降低政策风险,同时,企业还可以聘请一些高素质综合水平高的纳税筹划人才,建立一支高水平的纳税筹划队伍,从而增强企业纳税筹划工作质量。企业要明确纳税筹划主体责任,健全纳税筹划相应程序。为了提高纳税筹划人员的工作热情和工作压力,企业应明确纳税筹划责任部门及责任人,由相关责任部门对纳税筹划工作进行统一协调。同时,要规范纳税筹划流程,无论是企业纳税筹划人员还是其他普通人员,都应当树立纳税筹划理念,企业通过开展相关讲解课程让企业内部员工明白纳税筹划操作流程,从而使企业更好的开展纳税筹划工作。

(三)营造企业纳税筹划环境,优化纳税筹划方案制定当前,我国企业纳税筹划环境主要分为外部环境和内部环境,外部环境主要是指我国国内经济环境及国家法律环境,这个大环境企业是无力改变的,只能不断调整战略去适应。而内部环境则是企业内部管理现状,因此,营造良好的纳税筹划环境,即建立健全企业内部管理机制,尤其是财务管理机制,通过良好的环境氛围来促进工作的开展。具体而言,企业对纳税筹划工作环境优化从以下两个方面进行:一是企业管理者对纳税筹划工作表示重视,为纳税筹划的开展排忧解难,给予支持;二是纳税筹划工作人员要加强对增值税缴纳和会计核算工作的重视,为纳税筹划工作提供有效的数据依据。其次,优化纳税筹划方案的制定,从本质上来说,纳税筹划工作属于企业财务管理范围,因此,纳税筹划的工作目标实际是由企业财务管理目标所决定的,即实现企业经营价值最大化。因此,企业在开展纳税筹划工作时,要紧紧围绕这一目标进行,纳税筹划工作人员在制定纳税方案时,不能把目光仅限于个别税种,也不能着眼于眼前的节税利益,而是从长远出发,选择一个整体利益最大的纳税筹划方案,全面考虑,促进企业持续发展。

(四)坚决执行企业成本收益最优原则,降低经营风险一般来说,纳税人在开展纳税筹划工作是通过降低税务成本来取得部分税务收益,但同时,也会为该部分筹划方案的执行付出一定的成本代价,以及选择该方案放弃另一方案的机会收益。所以,企业在开展纳税筹划工作时,要贯彻成本收益原则,在考虑纳税筹划直接成本的同时,也要考虑到选择该方案而放弃另一方案的机会成本,只有一项纳税筹划方案的直接成本和机会成本之和小于筹划收益时,该方案才算较为合理。

第12篇

关键词:企业;纳税筹划;风险防范;税收政策

一、企业纳税筹划现状

纳税筹划指的是现代企业根据国家税收法律的相关规定,然后结合企业自身的实际情况,通过经营活动的事先筹划或安排进行纳税方案的优化选择,进而实现企业纳税金额的最小化以及企业利益的最大化。就目前的情况来看,我国企业纳税筹划的现状包括两个方面的内容:

第一,我国的法律环境相对稳定。在我国的税收法律制度中,对纳税人的义务和权利作了明确规定,可以说,企业的纳税筹划活动就是纳税单位利用税收法律制度权利的具体体现。在不违背国家相关法律的前提下,国家鼓励现代企业开展科学合理的纳税筹划活动,鼓励企业通过制定完善的纳税方案来完成其纳税活动,这样不仅可以保证企业的利益,而且可以有效推动我国社会经济的发展。所以说,我国法律为现代企业纳税筹划活动的开展提供了良好的法律环境。

第二,企业纳税筹划活动面临内外部风险。现代企业在开展纳税筹划活动时,会面临一定的风险隐患,如果企业在制定纳税筹划方案时忽略了这些活动,那么很可能给企业带来一定的损失。就目前的情况来看,我国的税收环境比较复杂,虽然有着相对稳定的法律环境,但是法律制度仍然需要进一步完善,某些税收法律条款仍然有待调整和完善。企业在进行纳税筹划时,相关人员可能无法准确把握我国的税收政策,致使企业在纳税筹划过程中出现违法行为,最终使企业的纳税筹划活动付之一炬,而且还会给企业带来一定的风险。其次,由于税务机关对纳税筹划的认识存在偏差,而且某些税务机构会对企业的纳税筹划产生抵触,所以经常会出现税务机构工作人员不配合企业的情况,这同样会使企业的纳税筹划面临一定的风险。

二、企业纳税筹划风险分析

1.宏观经济环境变化导致的风险

现代企业在运营发展过程中,总是处在一定的宏观经济环境中,而且企业在制定纳税筹划方案时,必须紧密结合企业的实际情况,但是宏观经济环境的主要特点就是复杂多变,企业的运营管理也必须根据环境的变化而变化,所以,宏观经济环境的变化会使企业的纳税筹划活动面临许多不确定因素,进而为企业纳税筹划带来一定的风险。

在我国社会发展过程中,我国经济环境以及产业政策会发生一定的变化,在社会环境变化的同时,税收法律和相关政策也会做出相应的调整,以更好地适应社会的发展。所以,随着社会的发展,我国的税收法律条例会进行及时地补充和完善。然而,企业的纳税筹划活动具有一定的规划性,纳税筹划方案主要对企业未来一段时间内的纳税行为发生作用,所以,企业纳税筹划方案从开始实施到凸显效果往往需要一个过程,如果在这一过程中,我国的社会环境发生了变化,税收环境也因此发生了变化,那么,企业原先制定的纳税筹划方案很可能无法发挥效用,而且还会使企业面临一定的风险。例如,在我国针对白酒消费税主要在生产环节征收,而针对这一纳税活动,许多白酒企业制定了相应的纳税筹划方案。企业会建立自己的销售公司,然后将本企业生产的白酒以低价出售给销售公司,之后,销售公司会将同样的产品用一个较高的价格出售给经销商,通过这种方式有效缓解企业的税务负担,提高企业收入。我国对白酒消费税征收管理条例的相关内容进行调整后,规定企业在出售销售单位白酒的过程中,如果消费税计税价格低于销售单位对外售价70%以下,税务机关应核定最低计税价格。企业原先制定的纳税筹划方案则不再符合国家的现行规定,如果依然根据原先制定的计划开展活动,那么会使企业面临很大的风险。

2.纳税筹划人员素质有待提高

对于现代企业而言,纳税筹划是一项综合性很强的活动,所以筹划方案的制定必须符合科学规律,这对工作人员的业务素质有着很高的要求。为了确保纳税筹划方案的时效性,在筹划方案制定过程中,工作人员必须考虑到国家税法、企业财务、会计、投资等多方面内容,而且最终纳税筹划人员会选择什么样的方案以及如何实施纳税方案,主要取决于纳税人的主观判断,这其中包括对我国税收政策发展变化的判断以及对纳税筹划条件的判断。那么,针对企业的纳税筹划活动,在方案制定过程中,如果纳税人对国家税收政策理解不到位,或者对企业财会以及税收业务等情况判断不准确,那么所制定的纳税筹划方案很容易给企业带来风险。

3.经营活动变化带来的风险

企业的纳税筹划是企业未来行为的一种事先安排,具有较强的计划性,纳税筹划目标的实现,必须以企业的生产经营活动为载体,所以,企业所制定的纳税筹划方案具有很强的针对性。另一方面,企业开展纳税筹划的主要目的之一就是使企业获得一定的税收收益,但是企业所制定的筹划方案必须符合国家的相关政策,否则会使企业面临风险。我国在发展市场经济的过程中,随着产品供需的变化,经济市场会不断发生变化,企业的运营生产活动,也必须根据市场的变化进行适当地调整。但是,如果企业在项目投资后,经济活动本身发生变化,或对项目预期经济活动的判断失误,那么,企业很可能失去享受税收优惠的必要特征或条件,不仅无法达到减轻税负的目的,还可能加重税负,进而使企业面临风险。

4.纳税筹划成本和操作执行过程引发的风险

对于企业来说,在开展纳税筹划活动时,必然会受到国家相关法律的束缚,而且为了最终实现筹划目标,企业也必须付出一定纳税筹划成本。通常情况下,企业纳税筹划成本包括直接成本和机会成本。直接成本包括企业为了减少自身所支付的税款而需要付出的人力、物力以及财力的消耗,如教育培训费用的指出、税务费用的支出等。机会成本则是企业选择某一纳税筹划方案而放弃另一纳税筹划方案所失去的收益。对于企业来说,纳税筹划过程是一个决策的过程中,为了实现企业的纳税目的,企业需要在众多的筹划方案中选择一个。这就意味着,企业选择了某一方案而获得了税务优势,则很可能因放弃另一方案而失去非税优势。这种由于选择而牺牲的非税优势就是此项筹划的非税成本,即机会成本。这种情况的出现,很可能会导致企业在在表面上虽然得到了税务优势,但是整体来看,企业并没有得到实际优惠,进而使企业产生筹划成果与筹划成本得不偿失的风险。

三、企业纳税筹划风险防范对策探究

1.有效把握宏观环境的变化

为了有效防范风险,现代企业在纳税筹划过程中,要能够准确把握宏观环境的变化.首先,要根据我国宏观经济环境为企业确立明确的目标,这一目标包括短期目标和长期目标。目标确立之后,企业需进行信息搜集和整理,所搜集的信息包括企业自身的财务状况、纳税情况、国家现行的税收法律政策等,通过对这些资料进行综合整理之后,对未来国家税务环境的变化趋势进行科学判断,并确定企业未来纳税筹划的目标。其次,要熟悉国家宏观政策的变化,并根据国家政策的变化对企业目标以及工作内容进行适当调整,工作人员必须对各方面的信息资料有一个全面了解,根据国家的相关法律政策,然后结合企业的实际情况,从中找出能为企业纳税提供便利之处,进而有效缓解企业在纳税筹划活动中所面临的风险。当然,为了做好事先防范工作,企业纳税筹划工作人员必须具有高度的风险防范意识,及时发现税收政策中会给企业带来风险的相关规定,然后及时调整企业纳税筹划方案。

2.进一步提高企业纳税筹划人员专业素养

随着时代的发展,人才在现代企业的作用不断凸显,所以,为了更好地开展纳税筹划工作,必须加强对企业相关人员的培训教育。首先,企业应该建立专门的培训机构,对企业纳税筹划工作人员进行定期培训,其中包括对新进人员的培训,培训内容包括理论教育和实务操作,而且绝不能够有所偏重,理论教育是为了更好地指导员工工作,企业工作人员必须在掌握扎实理论基础的前提下,不断提高其业务能力。而且,企业可以聘请高校教师或者企业中经验丰富的工作人员作为培训导师,在培训过程中,要注意实际案例的分析和讲解。其次,在培训结束之后,必须开展相应的考核活动,考核内容同样包括理论考核和实务考核,经过严格的考核后,针对那些成绩不合格的员工必须使其重新接受培训,如果多次考核不合格,企业可以选择进行岗位调动或者终止雇佣关系。再者,为了进一步完善企业的纳税筹划工作,企业应该注重业内高素质人才的引进,这虽然会一时间增加企业的运营成本,但是从长远的角度考虑,对企业的发展有着很大的促进作用。

3.加强市场风险防御

具体而言,企业要根据产品的市场容量来合理调节存货量。如果企业可用资金非常充足,那么企业可以适当增加存货,但是存货量必须以上个月的产品销售量为依据,如果本月市场形势较好,可以适当增加存货,否则基本和上月持平即可,这样可以促使企业有效防范风险,进而使企业存货量保持在一个合理的水平,有效降低企业增值税税负。

4.科学实施筹划方案

为了确保企业纳税筹划方案的有效性,企业可以采取保守经营的方式。具体而言,如果企业产品在经济市场中出现供不应求的状态,为了避免盲目采购而引发的增值税增加,企业如果无法对市场发展形势进行准确判断,那么可以选择继续保持常态,不要随意增加采购量,通过这种方式,则会使企业有效避免税务风险的出现,而且还不会影响企业盈利。而如果市场产品出现供大于求的状态,那么企业可以选择及时进行降价销售,这样虽然企业的利润会减少,但是企业仍然有利可图,而且还不会因市场变化而导致产品积压,不会因此而增加增值税,进而有效缓解企业税负压力。另一方面,在企业的纳税筹划活动结束之后,企业相关部门还应该对此次筹划方案的执行进行科学评价和总结,以便为企业后期开展纳税筹划活动积累经验。

四、结语

纳税筹划活动的开展,对于企业的发展意义重大,在社会经济发展过程中,越来越多的企业已经意识到纳税筹划活动的重要意义。企业纳税筹划风险包括多个方面的内容,为此,企业必须要对国家宏观经济环境进行有效把握,而且要注重人才的培养,在制定相应的方案之后,要能够科学实施。

参考文献:

[1]王娟.浅析企业纳税筹划方案的设计[J].现代经济信息,2015(17).

[2]周扬.当前时期下企业纳税筹划存在的问题及对策研究[J].经营管理者,2015(27).