时间:2023-09-04 16:54:17
开篇:写作不仅是一种记录,更是一种创造,它让我们能够捕捉那些稍纵即逝的灵感,将它们永久地定格在纸上。下面是小编精心整理的12篇税法实训目的,希望这些内容能成为您创作过程中的良师益友,陪伴您不断探索和进步。
关键词:会计专业;税法实务;教学改革
通过走访调研多家中小企业,我们发现其财务部门普遍存在人手短缺、一岗多职现象,会计从业人员不仅要做好会计账务处理工作,而且还要进行相关税种的计算、纳税申报,以及税务筹划工作。尤其是在2012年营改增之后,企业面临着更多新的问题,比如增值税发票的开具、增值税的计算、增值税的账务处理等,这些问题对企业会计人员提出更高的专业要求。基于税务处理的重要性,大部分高职院校已将税法实务设置为会计专业的一门专业核心课,通过该课程的教学使学生掌握税收征管过程中的有关规定和程序,能够进行主要税种的计算、纳税申报以及相关会计业务的处理。近几年从用人单位的反馈来看,应届毕业生的税务处理能力还很欠缺,在实际工作中遇到现实的税收问题往往束手无策。如何在新形势下提高会计专业税法实务教学质量,提升学生的学习兴趣,培养应用型的会计人才,成为高职院校必须思考的问题。〔1〕
一、会计专业税法教学存在的问题
(一)教师培训机会欠缺、师资力量不足。税法实务这门课程综合了税收法律条文、会计业务处理以及税收实务操作技能,知识点多、技术性强,它不仅要求任课教师要同时具备法律专业知识和财务税收知识,而且还要求任课教师要有丰富的实践操作经验。但是,目前高职院校会计专业缺乏综合型的教师。在从事税法课程教学的教师中,部分教师是法律专业毕业的高材生,但他们不熟悉财务税收实务知识,所以在讲税法课程的时候只讲法而不讲会计处理〔2〕,远离了会计专业开设这门课程的出发点;而会计类专业出身的教师,会计税收知识比较通晓,但对法律条文领悟不深,无法深刻解释相关的税法规定。教师本身具备的知识决定了其在讲授过程中能否深入浅出,从根本上影响着教学质量的提高。当然,会计专业也存在个别既懂税法条文,又精通会计税收知识的年轻教师,但他们多是硕博毕业后直接到高职院校任教的,企业实践经验缺乏,讲课重理论轻实践,导致学生学了税法之后却不会税收实务操作。(二)教学模式单一、知识点串联不够紧密。目前大部分高职院校税法课程均采用“填鸭式”教学模式,这往往容易造成学生跟不上教学进度,学生参与度不高。在这种你讲我听的模式下,会计税法理论大部分知识点是很枯燥无味的。一旦枯燥无味,学生又没有动手操作的机会,那么教学效果会非常不理想。知识点串联不够紧密。教师一般按照教材章节的先后顺序对各个税种进行逐个讲解,由于时间有限、内容较多,教师会忽略前后税种之间的联系,更忽略了税法知识与相关学科的衔接;孤立的章节知识、脱离了财务体系的税法课程,是缺乏实用性和互动性的。(三)实训条件有限、课程重视度不够。税法实务是一门操作性、实践性很强的课程,需要有足够的实训时间和齐全的实训设施。然而在会计专业人才培养方案中,税法课程的实训学时仅占课程总学时的三分之一,教师重理论轻实践。另外,税法实务虽然被设置为专业核心课程,但得到的重视程度却远不及财务会计。在会计专业的主干课程中,财务会计的实训设备较为齐全,比如财务会计有与之配套的金蝶软件、用友软件。相比而言,大部分高职还没有配备相应的税务实训软件,实训条件较差。在目前的课程安排中,税法实务的实训课程基本上都是在课堂上进行的,学生通过做课堂练习来完成实训内容。在这种实训模式下,学生通过认真学习确实掌握了各种税种的计算方法,但是纳税申报、税务筹划等能力无法得到锻炼。(四)教材实用性不强、时效性较差。大部分高职院校选用外来教材进行教学。教师在教学的过程中,经常发现教材内容和课程标准相差甚远。外来教材一般具有通用性,不仅要适用于会计专业而且还要适用于法律相关专业。这种通用性的教材忽视了会计专业学生的特殊性,即会计专业学生学习税法的主要目的是能够服务于税务岗位或者能够服务于会计业务处理。很多教材都是重点讲税法法律条文,忽视了税务操作和会计处理,而且编者无法结合每所学校实际情况编写,实用性不强。我国正处在税制改革时期,税法条文更新较频繁,这就要求税法教学内容必须及时进行更新。
二、会计专业税法教学改革的定位与目标
针对目前高职会计专业税法教学的问题,有效的改革途径,首先应当是明确会计专业税法教学的定位和目标。在经济快速发展,企业涉税业务与日俱增的情况下,学校培养的会计人才,不仅应熟悉税法相关条例,而且还要能够进行税务操作、会计处理以及简单的纳税筹划。具体地讲,高职的税法教育应分以下四个层次:第一,让学生在系统理解税法基本理论知识的基础上,强化学生依法诚信纳税的意识;第二,对各个税种具体内容有正确理解,并能完成税种的计算和相关会计处理;第三,培养学生的实践动手能力,使之能够胜任企业的纳税申报工作;第四,引导学生研习会计税法相关规定,培养学生纳税筹划能力。
三、税法教学改革的路径思考
(一)优化师资队伍,提高师资专业水平,丰富教师实践经验。在课程安排上,学校应尽可能安排会计专业教师来讲授税法实务,理由是会计专业教师承担会计专业的税法实务课程比较符合课程设置的目标,讲解的侧重点更符合课程体系要求。考虑到会计专业教师对税法学科涉猎较少,税法规则理解不够透彻,因此学校应鼓励教师报考注册税务师、注册会计师等,或与税务部门展开合作,进行联合培训,以此来加强教师对税务知识的理解。同时学校应加大与企业联系,建立良好的互动平台,鼓励教师利用业余时间或寒暑假到企业实习调研,熟习税收实务操作方法,为税法实训教学积累实践经验。(二)改进税法教学方法和教学手段。教学方法的改革是税法课程教学改革的关键。传统“填鸭式”的教学模式虽有弊端,但由于税法课程内容较多,传统的模式不能一味地摒弃。教师在兼顾传统教学方式时更应该大胆尝试新的教学方法,比如项目教学、结构式教学、融合型教学等。税法实务课程的项目教学是一种以任务驱动为核心的教学模式〔3〕。在这种教学模式下,教师要颠覆传统教材的框架结构,按照税务岗位工作内容重新确定教学内容,模拟办税员的业务场景,让学生在仿真情境下完成税款计算和纳税申报等工作。这种方法赋予了学生不同的角色,可以充分调动学生课堂积极性和参与程度,能够有效地提高学生动手能力。税法实务课程内容较多,如果教师孤立地讲授各个税种的知识点,就会导致学生无法将所学知识点串联起来,所以税法课程应当广泛使用结构式教学法〔4〕。首先在教学过程中,教师要注重税法学科的整体性,不要将各章节割裂开来讲解;其次既要把握各税种之间的共性,又要注意各自的特点和不同点,比如通过对比增值税和消费税之间的异同点,来加深学生对两者的认识;最后可以通过专题训练,培养学生对各税种综合运用的能力。会计专业学生学习税法主要是为了将来在工作中能够灵活应用涉税会计处理,所以教师应当采用融合型教学方法,将会计处理贯穿税法教学的全过程。教师在讲完相关法律条文之后,可以要求学生回顾相关的会计处理,一是让枯燥的法律条文有了生机,增加会计类专业学生学习税法的积极性,二是加深理解会计处理。比如,在增值税章节中,教师介绍完税法中增值税税额不能抵扣的情形后,应将其与会计中不能抵扣的情形进行对比,然后进一步介绍进项税额转出会计分录的编制方法。通过这种融合型的教学方法,学生既学习到了新的税法知识,又巩固了相关会计知识。(三)加强实训室建设。高职院校应建立纳税模拟实训室,组织模拟实训来完成理论与实务的对接〔5〕。首先学校应加大硬件投入,配备相应实训机房,购买相关的实训软件,比如税务实训平台。在该平台上,学生可以进行增值税开票实训、增值税进项发票网上认证实训、增值税发票网上抄报实训、企业所得税网上申报实训。其次学校应该加强与税务师事务所、税务局等企事业单位联系,为学生校外实训牵线搭桥。(四)调整课程设置。因为高职院校毕业生大部分都进入企业一线岗位,其动手能力要求高,所以在理论学时和实训学时分配方面,应将实训学时至少调整到总学时的一半。实训包括过程实训和集中实训,其中过程实训穿插于理论课中,教师可以实施理实一体化教学;集中实训可以安排在学期末,时间不应短于1周。(五)提倡使用自编教材。一方面,自编教材立足于本校,又结合了会计、税务岗位的需求,因而更能够满足教学需求。另一方面,教师只有通过对教材的研究才能从总体上合理把握这门课程的重难点以及授课进度。因此,会计专业教师应加强研究,根据税务会计岗位的工作流程来确定教材体系,按工作流程展开介绍税法知识和会计处理。在每个章节之前可以设置引导性案例,激发学生兴趣,让学生带着问题思考本章内容;章节内容的安排方面,可以提供一些仿真的税务原始资料,将抽象的法律条文变成生动的案例;章节最后应建立案例题库,以供学生复习之用。
参考文献
〔1〕解青芳,孙学辉.税制改革背景下会计学专业税法教学存在的问题及对策[J].教育理论与实践,2015(9):45-47
【关键词】应用型本科会计学专业纳税筹划能力
应用型本科会计学专业,是以“应用”为主旨,以适应社会需要为目标,主要培养掌握会计基本理论、技能,具备会计手工核算能力、会计信息化应用操作能力、财务分析能力,并具有较强的涉税业务处理及税收筹划能力,能在各类企事业单位从事各种财务会计实务以及涉税业务处理工作的高等技术应用型人才。随着我国税收征管制度的不断完善,税收与人民生产、生活的关系日益紧密,企业税收筹划的欲望也在不断增强,企业更是迫切地需要精通税收政策、能够为企业提供专业税务筹划的人才,以期通过科学合法有效的税收筹划,达到降低实际税负的目的。所以,纳税筹划能力是应用型本科会计学专业人才培养与企业人才需求实现无缝对接的必备技能。
一、会计学专业学生纳税筹划能力的基本要求
(一)需要具备准确确定不同税种计税依据、税率的能力
计税依据是计算税额的数量标准,从量上限定征税对象,它的大小决定应纳税额的多少,两者成正比例关系,它是从数量上确定对什么征税的问题。而税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志,是确定征多少的问题,它代表税收征收的深度。计税依据及税率的准确确定,直接关系到应纳税额的正确计算,更是培养纳税筹划能力的必备知识。
(二)需要具备准确计算不同税种应纳税额的能力
计税依据及税率的确定是应纳税额的计算基础,在我国现行的税法体系中,有很多税种如:消费税、个人所得税、资源税、印花税等等都是直接计税依据与税率相乘得到应纳税额,但如增值税的计算,需要计算当期销项税额与进项税额的差值,企业所得税的计算也不是计税依据与税率的简单计算,所以如何正确计算不同税种的应纳税额,是能否进行税收筹划的基础。
(三)需要具备准确运用税收优惠政策的能力
税收优惠政策是国家利用税收手段,对某些纳税义务人或者征税对象给予鼓励和照顾,减少或者免除全部或部分税款,从而减轻纳税人税收负担的一种特殊规定,这也是税收筹划中最常见的方法。
(四)需要具备准确设置涉税会计科目的能力
涉税会计科目的使用,特别是二级或明细科目的准确设置,要考虑整个会计账户体系,必须同时满足编制会计报表和纳税申报表的需要,这是财会人员必备的技能。
(五)需要具备准确及时填制纳税申报表的能力
纳税申报表的填制,需要纳税人运用前面所述各项能力进行具体分析和判断。首先要培养学生根据企业实际情况,判断需要申报的税种,选择具体的纳税申报表。再次,根据具体申报表的构成要素及结构,掌握其填制要求及技巧,准确、及时地进行纳税申报,这是企业办税人员必备的能力之一。
(六)需要具备准确制定税收筹划方案的能力
在准确确定具体税种、计税依据、税率、应纳税额之后,企业应结合税收优惠政策及本企业的特点,运用正确的税收筹划方法,设计税收筹划方案,企业的税务工作人员,不能只会计算税款,还要结合企业整体实际情况,选择税收筹划方案,降低企业的税收负担,这是培养税收筹划能力的核心部分。
二、會计学专业学生纳税筹划能力现状分析
以广州工商学院为例,会计学是2015年刚刚升为本科的专业,其人才培养方案还不够成熟,目前所开设的涉税课程如下表所示:
涉税课程少,学分不足,是目前存在的最大问题,由此造成的2015级会计学专业学生的纳税筹划能力缺少,具体表现在以下几个方面:
(一)各税种的具体征税范围不能准确划分,计税依据不明确
2015级会计学专业的学生,开设的《税法》课程只有2个学分,比会计专业专科学生开设的3学分还要少,一般《税法》课程主要包含流转税类、所得税类、其他税类及税收征收管理四大部分,2个学分,教师的授课时间根本不够,所以大部分教师在授课时,最多讲完前面两大部分的内容,学生更是没有足够的时间区分各个税种的征税范围,计税依据不能准确计算。
(二)不能准确计算应纳税额
2015级会计学专业的学生,由于涉税课程的减少,理论知识不扎实,所以造成大部分同学不能准确根据不同税种计算其应纳税额,特别是企业所得税的计算,是学生觉得最难的一个税种。从2015级会计学专业《税法》课程的期末考试情况看,很多学生只要涉及具体税种的计算,每个班失误率都非常高。从其会计从业资格证的考试情况来看,《财经法规及会计职业道德》中涉及的具体税种的计算,近年来已成为必考内容,在《基础会计》《财经法规及会计职业道德》《会计电算化》这三门课程中,《财经法规及会计职业道德》的通过率是最低的,很多同学反映,不能准确计算具体税种的应纳税额是其没能通过考试的重要原因之一。
(三)无法填制纳税申报表
在涉税课程的讲授过程中,由于学时的不足,很多教师比较注重理论的讲解,主要集中在具体税种的纳税人、征税范围等具体要素的讲解上,涉及到纳税申报的内容大多一带而过,甚至在整个涉税课程结束后,学生都未见过具体的纳税申报表,更无从谈起正确填制。
(四)不关心税收优惠政策
税收优惠政策主要其中在《税法》课程中每个税种基本概述里面,在学生学习了纳税人、征税范围、征税对象、税率等这些基本的理论知识后,很多学生觉得税收优惠政策内容多又枯燥,往往忽视其重要性。
(五)无法制定完善的税收筹划方案
税法理论知识的不扎实,造成了《税收筹划与税务会计实训》课程在开设时的尴尬,在整个授课过程中,很多老师仍然是在讲解税法知识,税收筹划的内容只是浅显的了解。所以,当该课程授课结束后,很多学生都根本不会制定税收筹划方案。
三、提高纳税筹划能力的培养途径
(一)完善课程体系
学生涉税业务处理及税收筹划能力的提高,首先要从完善会计学本科专业的课程体系入手,根据上述2015级人才培养方案中涉税课程设置的不足,优化方案如下:
(二)优化教学内容
鉴于2015级会计学本科专业学生涉税课程的开设情况,存在授课内容重复的现象,可以根据表2中《税法》《税务会计》合并为一门课程,即合并为《税务会计》一门课,分成两个学期讲解,学分共设为6学分。第一个学期主要讲解流转税类、所得税类的计算及会计处理,第二学期主要讲解其他税类小税种的计算、会计处理及税收征管方法。《财经法规与会计职业道德》与其同时开设,结合会计从业资格考核内容一起学习,与考证结合,提高学生学习的动力。《电子报税》在《税法》《税务会计》课程学完之后开设,它强化各个税种的纳税申报及税额的计算。《税收筹划与税务会计实训》在学生顶岗实习的前一个学期开设,主要介绍税收筹划方法及方案设计,同时结合之前所学的涉税知识,进行模拟实训,以期在学生实习或者毕业时与其实际工作崗位实现无缝对接。
(三)改革教学方法及手段
《税法》《税务会计》《财经法规与会计职业道德》课程设置在多媒体教室授课,利用多媒体技术使学生更直观地通过案例掌握各个税种的计算过程,掌握涉税会计科目的使用及凭证的制作。《电子报税》课程需要设置在实训室或机房,利用网中网电子报税平台进行各个税种的模拟计算及申报,该实训软件购买之后还未使用,通过该课程的开设,既能提高学生纳税申报的能力,又能提高实验室实训软件的使用率。《税收筹划与税务会计实训》课程目前已开设在实训室进行授课,在通过上述其他涉税课程的学习,该课程的授课重点主要是各个税种的具体税收筹划案例的讲解与分析,同时利用网中网税务会计实训平台,通过企业模拟案例进行综合实训。
(四)加强师资队伍建设
师资队伍的建设,是学生能力培养的关键,而广州工商学院为民办高校,其教师流动性较大,青年教师多,实践经验少。针对这些问题,会计学本科专业的教师需要加强其涉税实践经验的培养及激励。结合学校顶岗实践制度,鼓励青年教师到企业中去进行实践锻炼,了解整个企业的涉税会计流程,提高自身的业务水平。多利用业余时间对实训软件的使用进行培训,更新教师的涉税知识及教学手段,并保证运用到实践教学中。同时,完善学校的兼职教师队伍,多引进企业专家,给学生提供实训指导,促进学生理论知识与实践技能的结合,从而提高学生纳税筹划的实践能力。
四、结语
会计学专业学生纳税筹划能力的培养,是应用型本科院校体现“应用”,实现人才培养与企业实际需求无缝对接的必备技能。会计学专业可以通过完善课程体系、优化教学内容、改革教学方法和手段,并结合自身师资队伍建设,制定一些切实有效的措施,从教、学、做三方面入手,提高学生的纳税筹划能力,促进应用型本科实践环节的教学改革。
参考文献
[1]朱琦.浅析应用型本科高校会计学专业实践课程教学改革思路[J].课程教育研究,2016,19:256.
[2]蒋媛,蓝相洁,张娜.财税本科专业《税收筹划》课程案例教学探析[J].石家庄经济学院学报,2016,03:137-140.
[3]侯丽平.会计类专业“税法”课程的教学改革[J].科教导刊(下旬),2016,03:116-117.
达到以上职业能力的毕业生,基本能够胜任出纳、会计(财产物资核算、工资核算、成本费用核算、固定资产核算、财务成果核算、资金核算、往来核算、总账报表、稽核、报税、档案管理)、会计主管等岗位的工作需求。
基于对高职会计专业学生职业能力的重视,高职院校应通过创建教学环境,改进教学方法,更新教学模式,改良教学课程等方式,努力打造学生的职业能力,以满足社会对职业技术人员的需求。
一、专业能力方面
对高职会计专业学生职业能力的具体要求包括资金管理能力、会计核算能力、税务管理能力、会计监督能力、财务分析能力等。学院会计专业课程体系基本能够涵盖以上的专业需求,但在教学实践中,笔者有以下思考。
(一)丰富专业课程 课随需重
1.《税法》课程——税务管理能力
目前,《税法》课程的教学力度还不能适应对高职会计专业学生职业能力的培养要求,导致学生实习、就业中报税及税务处理成为困难。鉴于税务管理工作的重要性,教学中要加大税法课程教学比重,做到“税会”并重。在比较紧张的教学安排中,目前的课时能够安排的是一些主要税种如增值税、消费税、营业税、企业所得税及个人所得税的讲解,以及一些重要的小税种如城市维护建设税、关税、土地增值税等的讲解,对于如房产税、印花税等重要性稍低的小税种,很难涉及到,但这些税种虽然金额不高,但在实际工作中也是常常会遇到,甚至在很多情况下不可避免的会和一些主要税种的计算分析结合起来。所以,学生税务管理能力的提高,增加学习课时,提高重视度是前提。其次,不仅要扩大《税法》的课堂教学课时,作为高职会计专业的税法教学来说,还要扩大实践课时,教学中要深入开展税法的学习,让会计专业学生熟悉报税、税务会计处理工作,而不是简单学习几个主要税种,报税环节一无所知。实践的一方面就是要引进报税学习软件,让学生展开仿真实训。另外,具体实践中,适合高职学生学习的全面的税法教材不是很多,需要编制既有理论又有实训的适合高职学生学习的税法校本教材,有好的教学资料,才能达到预期的教学效果。
2.《出纳》课程——资金管理能力
有的高职院校至今未设置专项的《出纳》课程,只是在财务会计等相关会计核算课程中顺带涉及,导致学生这方面能力的缺失。实际上,会计专业课程体系中一定要开设《出纳》课程。学生最初实习及就业的第一份会计岗位,往往就是出纳岗位,而提高学生初次就业的职业信心有助于学生很快适应工作,并为进一步提高职业技能打下基础。《出纳》课程的开设,能够很直接地解决学生很多的问题,如出纳员基本技能(也是会计专业人员技能)的学习中,可以采用“教学做”一体的方式,让学生扎实掌握会计文字数字的书写,熟练计算器的应用,人民币真伪的识别,点钞技术,原始凭证的识别,印章的管理和使用,保险柜的使用等。同时,通过现金业务及银行存款业务的实训,可以让学生熟练掌握现金、银行存款收支规定及收支手续、办法,现金的盘点、保管,银行业务的处理,银行票据的识别、使用,以及出纳会计凭证的编制,出纳账簿的登记等。出纳课程的教学,完全可以将教室与实训室融为一体,以学生为主体,配合教材及多媒体设备,边讲边做,以达到预期的效果。
3.《财务分析》课程——财务分析能力
高职会计专业教学,往往忽略了学生应该具备的财务分析能力。 《财务分析》课程的开设当然应该在高年级阶段,通过低年级阶段的系统专业学习,学生已经具备了一定的基础职业技能,但合格的会计人员还要具备一定的财务分析能力。对于自己产出的工作成果——财务报表,要能够提供对报表的分析,从而助力企业的经营管理。高职教育的培养目标定位的职业能力从来不是算死账,《财务分析》课程应是必修课。具体教学中在进行了前期的分析方法、分析指标、分析方案讲解后,课程的设计应多从案例出发,结合多媒体教学设备,教师引入案例,学生自主分析,最终形成财务分析报告,多整体,少片段,多实践,少说教,既能形成学生的职业判断,又使课堂生动,收到实效。
(二)构建“实践为重”课程体系 强调职业教育优势
虽然高职教育强调“教学做”一体,但真正的教学实践中,这方面的工作显然不足,学生到了工作岗位,动手能力还是欠缺。目前,高职财务会计课程群的教学内容一般以财务会计、财务会计实训为主要课程内容。从财务会计的教学方法来看,大多采用理论教学和实践教学两步走,即先行理论教学,后实践教学。还有部分学校即使进行了实践教学,但由于实践教学实施方式、实践内容的设计、组织方式不尽合理,教学效果较差。学生考试也均侧重考核规则的记忆程度,学生沿袭了应试教育下的传统学习习惯,被动接受,缺乏独立思考能力。在这种教学模式下,学生难以系统地理解会计知识和会计思想,缺乏足够的职业判断能力和实际岗位工作能力,很难适应会计工作日益发展的职业能力要求。因此,要优化课程设置,调整课程设计,突出实践能力。
(三)尝试阶段实习 及时教学反馈
目前高职会计专业学生的实习设计是在三年学制的最后一学期。经过调研,学生在大一、大二的暑假及寒假就具备一定的实习能力,他们实习之后回到学校学习,动力会很足,实习中遇到的问题,也可以有目的地解决并且可以就实习中遇到的问题向指导老师请教,实习循序渐进,大有裨益。高职院校会计专业可尝试阶段性实习,根据课程,可以帮助学生在大一、大二阶段就安排初期实习,以增强其专业能力,实习过程中安排实习指导老师负责各方面的指导,达到锻炼的目的。
二、专业辅助能力方面
高职会计专业学生的专业辅助能力要求具体包括计算机能力(电算化软件、Excel表格、ERP管理等)、语言文字能力(会计行文)、外语能力、持续学习能力等。会计电算化及外语方面,高职会计专业课程体系均有设置,已经重视了这方面能力的培养。其他方面,可尝试从如下方面着手。首先,应开设Excel表格制作、Word文字处理实训课程作为必修课,对学生有相应的考核。其次,还应开设财经写作课程,加强学生的会计行文能力。对于学生持续学习能力的提高,通过要求参考会计从业资格考试、初级会计师考试,让他们认识到会计专业持续学习能力的重要性。
三、社会能力方面
1.税务会计概述
税务会计是一种特殊的专业会计,将法律法规、税收、企业生产经营管理和会计核算集于一身,是介于税收学和会计学之间的一门交叉科学。税务会计是以国家现行税收法律法规为依据,以货币计量为基本形式,运用会计学的基本理论和核算方法,科学、系统、全面地对纳税人应纳税款的形成,计算和缴纳,即税务活动所引起的资金运动进行核算和监督,以保障国家利益和纳税人合法权益的一门特种专业会计。
税务会计的基本职能是对纳税人应纳税款的形成、申报、缴纳进行反映和监督。税务会计要对纳税人的纳税义务及其缴纳情况进行记录、计算、汇总,并编制出纳税申报表;税务会计要对纳税人纳税义务及其缴纳情况,进行控制、检查,并对违法委为加以纠正和制裁。这种反映和监督,只能在作为纳税人的企业单位里进行,并由纳税人的会计人员去实施。
2.税务会计的分类
由于税金可分为所得税、流转科、财产税、行为税等,税务会计也可以根据税务的不同进行分类。
向企业或者其他经营单位乃至个人的生产经营所得征收的税费名为所得税,而帮助企业或者个人计算所得税的税务会计就可以成为所得税会计;而流转税则指的是将商品的生产、流通环节的流转额或者数量以及非商品交易的营业额作为征税对象的一类税收,帮助企业或者个人计算流转税的则称为流转税会计;将纳税人所有的生产资料和生活资料作为纳税对象的则是财产税,帮助企业或者个人计算财产税的税务会计可以成为财产会计;行为税会计同上。
3.税务会计课程的特点
3.1学科交叉性
上文已经提到过税务会计是一种特殊的专业会计,将法律法规、税收、企业生产经营管理和会计核算集于一身,是介于税收学和会计学之间的一门交叉科学。在相关税款的计算方面,财务会计需要根据国家的政策和法律法规来帮助企业计算和缴纳相关税费。而遵守国家的政策和法律法规只是进行会计工作的前提条件,在进行会计工作时,还需要遵循科学的计算方法、遵循会计学的理论和会计制度的规定。从事税务会计职业不仅需要对税务相关的法律法规足够的熟悉,能够及时了解相关政策的变动,更要懂得合理安排企业的生产经营,帮助企业计算和缴纳税收,因此可以说,税务会计课程具有很大的学科交叉性。
3.2时效性
这里的时效性指的其实是政府的相关税务政策的时效性,并不是税务会计实训课程的时效性。但是从某种角度来说,政府的相关税务政策发生了改变,税务会计实训课程就应该随之而发生改变,因此说税务会计实训课程具有时效性也没错。税务会计课程设计的学科较多,因而课程的综合性很强,相关的会计制度、税法以及与税务计算和缴纳相关的法律法规的变动都应该在税务会计实训课程中及时的反馈。
自1992年社会主义市场经济发展的方向确定之后,我国的会计相关的法律法规每年都会有所改变,也有新的法律法规,完善了我国的税务制度,对于我国市场经济体制的发展起到了不可忽视的作用。下面简述税务会计相关法律法规发生变动的部分:(1)增值税是以在商品的流转过程中产生的增值额来作为纳税依据来征收的一种税务,属于流转税的一种。现行法律规定增值税由“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人”进行缴纳,而原来的增值税是由生产者进行缴纳的,增值税从生产型转变为了消费型,与此同时,纳税的门槛也有所降低。(2)为了促进我国外贸经济的发展,我国对于出口退税的计征方法也进行了适当的调整。(3)为了调节产业结构,引导消费方向,保证国家财政收入,我国在对商品征收增值税的基础上对于部分商品征收了消费税,消费税开始也是由生产者承担,但是后来改为了由消费者承担。(4)国家为了实施结构性减税,创建了营业税改征增值税试点,此外,新实行的法规对于营业税部分税目和税率进行了调整。(5)内外资企业所得税两税合一,税前扣除项目的限额计算等规定进行了修改(6)个人所得税中工薪所得减除费用标准和税率都进行了较大调整(7)车船税、资源税、房产税等也都进行了改革试点。
我国进行税务改革的方面还有很多,这里不再一一赘述。会计制度和税收法规的改革的客观事实要求高校在开展税务会计相关的教学课程时必须与时俱进,依据新实行的相关法律法规来制定税务会计实训课程,让学生能力与社会需求接轨,真正培养出社会需要的复合型、实用型人才。
3.3可操作性
税务会计实训课程的最终目的是锻炼学生的能力,让学生实现理论与实践的结合,从而消除社会上的毕业生能力与企业需求之间的脱节现象,因此税务会计实训课程必须要很强的可操作性。
现代企业想要寻找的都是不仅具备一定的会计、税收理论知识,同时也精通会计、税收实际操作。对于大型企业来说,有专门的税务会计对公司的财务进行管理,并将所有的信息处理后呈递给管理层,为管理层提供有关企业后期发展的建设性意见,从某种程度上来说,税务会计直接决定着企业未来的发展方向以及发展前景。而对于中小型企业来说,税务会计掌握着所有的对外信息,因此显得更加重要。科学、合理、符合现实的税务会计实训教学能够培养学生的一系列的相关能力,避免学生只会纸上谈兵,使毕业生能够更好更快地适应社会的需求,为毕业生的求职铺平道路,为社会源源不断地提供会计人才。
4.开设税务会计实训课程的价值所在
从官方机构对于会计人才市场的调查可以看出,税务会计的实际操作能力已经成为了相关企业寻找会计类人才的重要参考依据。改革开放以来,我国的经济得到了迅猛的发展,每年的GDP增长速率都超过5%,甚至有的年份超过了10%。至2012年我国的经济总量已经跃居世界第二,成为世界上最大的新兴经济体。经济的发展的本质是各行各业的繁荣,而无论是哪个行业都离不开税务会计人才,因此市场对于税务会计人才的需求是非常大的。但与庞大的市场需求相比,我国会计专业的高校毕业生的就业率却让人大跌眼镜。而很多用人单位都反应应聘者的税务会计能力与企业的要求相去甚远,究其原因,是我国高校目前实行的税务会计实训课程存在着诸多弊端,教学内容与企业的实际需求存在差异。
目前各大高校采用的会计实训课程无非是“请进来”和“走出去”。“请进来”是请有经验的会计师来学校进行教学。而“走出去”则是让学生外出到企业实习。从现状来看,学生到相关企业实习,因为能力不够,或者说企业对于学生不放心,不愿意让学生接触到企业的真正业务,怕学生泄露商业机密,也怕学生处理不好相关业务。而一般企业对于会计的需求也不大,一次仅能接收几个,对于大量的会计专业毕业生来说无异于杯水车薪。
无论是“请进来”还是“走出去”,都只能起到一定的作用,不能从根本上解决学生实际操作能力与企业需求脱节的现象。因此对税务会计实训课程进行改革是当务之急。
5.目前高校中的税务会计实训课程中存在的问题
5.1课程设置不合理
纵观高校税务会计实训课程,可以发现相关课程的课程设置都存在不合理的地方。具体表现是各税种计算占用的课时较多,受到教学安排的限制,税务会计的教学中一般教师都会让学生反复进行计算,以此来加强学生对于各税种计算方法的理解和掌握。而在税务会计教学中教师受到课时的限制,对于税法部分仅仅是简单带过,认为学生在税法课程中应该已经学过了。但是实际上学生可能并没有完全掌握,这样在接下来的教学过程中,教师必须花费另外的时间来重复讲授相关税法知识,打乱了原有的教学安排。税务会计实训课程内容相互重叠,且没有连贯性,造成教学课时浪费严重。
5.2教材建设落后
教材建设落后主要体现在教材内容不合理。我国高校中现行的相关教材存在三个问题:(1)附带了过多的各税种的计算内容。(2)附带了过多的财务会计内容。(3)附带了过多的税务筹划内容。
在税法课程中,对于各税种的详细的计算方法都已经有了介绍,因此在进行实训课程时,就没有必要再加入各税种的计算方法,以免造成不必要的课时浪费。再者,财务会计是税务会计的基础,因此在进行实训课程是,同样没有必要再加入财务会计的内容。税收筹划相关的内容一般都有专门的课程,因而在实训课程中也可以适当忽略。
5.3教学方法与手段不丰富
在我国高校目前的税务会计实训课程中,主要仍旧是以教师的讲授为主,无非是带着学生处理一些案例,讲解如何计算及相关的原理。而在实际的经营中,纳税业务的开展需要进行一系列的工作,首先是会计人员通过会计凭证、账簿、报表等收集数据,然后依据税法进行税款的计算和申报缴纳。但是在税务会计实训课程中这个过程往往都被省略了,这对于学生能力的培养是很不利的。再者有的高校没有建立相应的电子课堂,没有教授学生如何去使用电子报税软件,在实际工作时如果需要用到电子报税软件则学生就束手无策了。正是学校疏于对学生实际能力的培养,让实训课程流于形式,才造成了教学内容与现实需求相脱离的现状。
5.4实践性欠缺
税务会计教学最终的目的是为了实际应用,而税务会计的实训教学往往没有起到预期的作用,其原因主要有以下几个方面:一是实训教学的课时较少,二是实训教学的专用实验室较少,三是税务会计的实训软件开发不足。受制于专用实验室较少,税务会计课程只能更重理论。而税务会计的实训软件开发不足则导致学生在电子报税方面存在盲区。课时的安排较少则严重地削弱了税务会计实训课程的价值。以上种种原因让学生在应聘时达不到企业的要求,致使学生应聘不成功。
5.5专业教师缺乏实践经验
作为一门实务性和学科交叉性都很强的课程,税务会计课程不仅要求教师应具有扎实的税收、会计、法律专业知识功底,还要求教师应掌握足够的经济管理知识,更要求教师具备较强的实践能力。但是从事税务会计教学的教师往往毕业之后就参加工作,可能十分精通理论知识,但是对于实际操作也束手无措。受岗位的限制,高校教师一般难以同时身兼数职,这也就是说高校教师不可能一边在企业中学习,一边进行教学。专业教师尚且缺乏实践经验,学生的实践能力可想而知。
6.税务会计实训课程改革措施
6.1加强教材建设
在实训教材的选取和编写上,应该将理论与实际结合,针对不同年级的学生设计初级、中级、高级等不同难度的教材,以适应学生的需求。在内容的选择上,应该紧跟国家政策的步伐,根据现行的税收政策、会计制度、法律法规等进行编写。我国的税收政策、会计制度、法律法规往往是根据经济发展的水平来制定的,因此会随着国家宏观经济形势的变化而变化,高校在进行教材的编写和挑选时应该着重注意这一点。实训课程的教材应该让学生了解各种税务的相关票据、纳税申报表,掌握企业涉税业务处理以及相应的会计处理流程等。
6.2合理设置相关课程与课时
学校对于实训课程的重视程度应该与理论课程相同,毕竟企业需要的是理论知识与实际能力兼具的人才。在实训课程的安排上,首先应该安排学生着重学习税法,了解各税种的计算方式,再设置税务会计课程,帮助学生熟练计算。
6.3丰富教学方法
高校教师在进行教学时往往就是使用PPT进行演示,但是这样的教学是远远不能满足现代教学的需求的。除了利用多媒体的教学方式进行教学之外,教师不妨改变教学方法,采用模块化的教学方式,将学生需要学习的内容按照一定规律区分为不同的模块,再利用各个模块内在的联系来帮助学生建立自身的知识体系。
6.4强化实践教学
从实践教学的地点来看,无非是校内和校外企业。对于校内实践教学基地的建设应该提起重视,建立税务会计专门的模拟实验室,可以借鉴企业运作的模式来设置实践流程,帮助学生熟悉税务登记、税收缴款书填写、各类纳税申报表的填报以及各税种报表的编制,使学生切实掌握税务会计的各项实践技能。对于校外企业,校企合作应该签订明确的合同,确保学生在企业实习过程中接触到核心内容,而不是仅仅给企业充当廉价的劳动力,这样学生才能在实训课程中学到真实本领。当然,也要确保学生对合作企业的商业信息进行保密,避免对合作企业造成经济上的损失。有可能的话尽量多找企业进行校企合作,企业中的实际训练能够给学生带来更真实的体验,收获更多的好处。
6.5加强师资队伍建设
对于师资队伍实践能力缺乏的情况,学校一方面可以安排教师定时到校外企业进行实践操作,保证师资队伍的实践能力的水平。另一方面,学校可以加大“请进来”的力度,让更多的经验丰富的会计师进入学校进行教学,一方面能够提高学生在税务账务处理、报表编制、纳税申报等方面的熟悉程度,另一方面也可以让学校原有的师资队伍与其进行交流,提高本校教师的实践经验。
【关键词】税务会计 “教学做”一体化
【中图分类号】G【文献标识码】A
【文章编号】0450-9889(2015)03B-0083-02
税务会计是一门融税收法规、财务会计等知识于一体的应用型学科。随着我国税收制度的不断改革,税务核算及纳税筹划业务越来越受到企业管理人员的关注。社会需求给会计职业教育提出了新的任务,职业学校必须创新税务会计课程的教学模式,改革人才培养方案,培养和增强学生动手能力和创新意识,培养出既具有扎实税务理论知识,又具有熟练实务操作能力和较高纳税筹划水平的应用型、复合型税务会计人才。
一、税务会计课程教学中存在的问题
(一)教学体系不合理
大多数职业学校开设的税务教育课程主要是经济法、税法、税务会计,这三门课程都包含各项税目理论知识,这样重复讲解同一内容,造成教学资源的浪费。而且税务会计这门课程的教材大量篇幅讲解税制,可是纳税核算及实务内容少,这样的教学设置对已经有税法和财务会计基础的学生来说,不仅满足不了他们对纳税实务学习的渴求,也不能启发他们的创新意识,挖掘税法与会计之间的差异,造成他们认为税务会计仅仅是财务会计另一形式。
(二)师资力量薄弱
“教学做”一体化的实施,需要既有扎实的理论基础,又有丰富的实践经验、较高的技能水平的“双师型”教师。在职业学校中,大多数教师都是从学校毕业又进入学校教学,他们有过硬的理论基础,却很少有在企事业工作的经验,对于学生的实践教学也仅限于教材和一些教学软件的辅助,提高不了学生的学习兴趣。同时,企业会计部门的特殊性,使得企业一般不接受教师到企业工作调研,这也限制了教师操作技能的锻炼。税务会计课程实操指导教师的缺乏,制约了学生动手能力的培养。
(三)缺乏实训设施
大部分学校都建有设备齐全的“会计手工实训室”、“会计电算化实训室”,却缺乏专门的“税务会计实训室”。 税务会计实训内容主要是增值税、营业税、企业所得税的申报与缴纳等。这类计算税款并填写纳税申报表的实训过于简单,在税务会计岗位的工作中也是最普通的,不能启发学生自我创造能力。学校的税务会计实训软件质量不高,训练的内容也是限于简单的抄报税等,过于“理想化”,用文字形式的实训题目代替税务会计实训,缺少真实案例,教学仿真性大打折扣。
二、“教学做”一体化教学模式
(一)“教学做”一体化教学含义
“教学做”一体化教学,即理论与实践有机结合的教学方法,实现“以教师为主导,学生为主体”的教学理念。它是把课程的理论教学、实践教学、技术能力培养融于一体的工学结合模式:(1)教师指导、学生学习为主体、学生动手操作一体化;(2)专业理论教学场所与实务操作实训室一体化;(3)理论知识教材与配套实训教材一体化;(4)理论教学教师与实训指导教师一体化;(5)教学手段一体化,即传统黑板教学向信息化、多媒体、网络教学一体化转变。师生在教学过程中边学、边做、边练,重点培养学生的专业技能水平。
(二)“教学做”一体化改革要求
1.构建一体化的课程体系。课程体系的构建需根据职业需求,整合出专业的理论教学内容和实践教学内容,将技能操作融入课堂,让学习从被动变主动,达到“学中做、做中学、学中练”一体化教学。
2.建设一体化教学环境。建立集知识传授、技能操作、实践学习为一体的教室,教师讲解理论知识,后布置任务由学生分组自主完成,引导学生进行实践教学。在安排的教学课时内教师学生共同完成―教师讲授、学生自主学习和实践操作,达到在同一教室或实训室“教学做一体化”模式。
3.编写一体化教材。编写以“教学做”一体化为统一指导思想,就业岗位需求为中心,降低专业理论的含量,技能培养为主线,实践操作为主要内容的教材。
4.培养“双师型”一体化教师队伍。要求教师既有过硬的理论基础,又能指导实操、实习、实践。这就要求教师走出学校,到岗位第一线进行实践技能的锻炼。
5.构建一体化实训设备。逐步建立功能完善的实训室,配备模拟器材、实训软件、教学设备、实践工具等,这样才可以达到教学环节的理实一体化。
三、“教学做”一体化教学模式在税务会计课程教学中的应用
(一)教学设计“教学做”一体化改革
1.引入角色扮演教学,使学生在边学边做中提高专业水平。教师根据各个教学班学生的实际情况按5~6人分成一个小组,小组成员分别担任税务机构人员、企业纳税人。教师分配任务,每个小组各负责一个公司的业务,这些公司分别是工业企业、商业企业、服务企业、房地产企业等,小组成员根据企业涉税业务模拟练习税务登记、发票领购、抄报税、纳税申报、税款抵扣、税款缴纳、税务咨询等业务。通过实训,学生之间交流合作增加,锻炼学生与人沟通能力,团队协作、解决矛盾的能力。
2.任务驱动教学,教师可以布置任务,给定原始凭证,让学生自主完成税款的计算与申报、纳税账务处理和编制纳税申报表。通过实训,教师将每一实训模块的每一环节进行考核,考核成绩计入期末总成绩,以积极完成实训任务。学生在实践过程中,教师还可以设置一些障碍案例、违法案例、纳税筹划案例,考验学生实践能力的掌握程度,培养学生自主创新能力。
3.对学生的考核,要求理论成绩与实践成绩一体化,理论成绩包括学生课堂学习、平时作业、测试等。实践成绩包括实训综合评价等。期末成绩=平时作业(10%)+考勤纪律(10%)+期末考试(50%)+实训(30%),这样科学合理分配分数,更符合“教学做”一体化宗旨。
(二)教学设备“教学做”一体化改革
1.“教学做”一体化教室,统一时间完成教、学、做的多个任务。若是税务会计课程,可以把需要配备凭证、完税凭证、纳税申报表、纳税实务平台与教室一体化,也就是说教室配备学生学习的桌椅,还尽可能配备多媒体教学设备、数据库系统、实物投影仪、互联网等,方便教师截取信息和学习自主获取信息。教室电脑还装上《税收实务》多媒体教学软件,软件包括电子报税企业端和税务端,模拟企业纳税业务流程。这样一体化的教室有利于实现边教、边学、边做,有利于提高学生自主学习的能力,提高职业道德修养,养成综合职业能力。
2.建立“税务仿真实验室”,建造仿真征税大厅,大厅内环境配置电脑和硬件设备以及征管税务软件,设置税务登记、发票管理、国(地)税纳税申报、综合咨询等窗口,学生亲身感受纳税申报流程,以及税务机关的各项业务,更快地掌握纳税业务。
3.建立校外实训基地,学校与企业、税局、会计师事务所和税务师事务建立校企合作关系,安排学生到企事业单位参观学习、实习,并将税务实习列入学生毕业考核内容,组织学生到企业实习,参与纳税实务,参与企业纳税筹划,为学生创造参与税务会计岗位实习的机会。校外实训基地有利于学生顶岗实习,有效提高学生技能水平,还利于教师提高研究能力和实战能力。
(三)教师队伍“教学做”一体化改革
“教学做”一体化教学不仅要求教师要有良好的职业素养、扎实的理论功底,而且要求具备熟练的操作技能、较高的教学组织能力,能将理论教学和实践教学相结合,用理论指导实践,在实践中总结经验。建设一支“双师型”教师队伍是实现“教学做”一体化教学模式的前提条件。培养“双师型”教师队伍,应该最大限度提供教师实践锻炼的机会,利用假期到企业、事务所、税务部门顶岗实践,制定考核制度,将考核结果计入年终绩效。
聘请企事业单位税务会计、会计师或事务所的税务师,纳税筹划人才到学校担任专职或兼职教师,加强学校教师和企业财务人员的交流,提高教师实务操作的能力。
(四)教材“教学做”一体化改革
将会计、税法、税务会计三门课程进行整合,依据最新税法,模拟企业经营活动流程,借鉴企业经济业务作为学生实操内容。设计各种税目的纳税申报表和相关票据,如增值税,模拟企业销售业务增值税专用发票、采购业务增值税专用发票、普通发票、红字发票等,设计票据开具、认证、抵扣等业务操作流程,实现从税款计算、纳税申报、会计核算的有机结合。
税务会计课程关于税制的内容有大量的法律条文,烦琐难理解,这部分内容应减少篇幅,难理解的法律条文通过案例教学展开,加入学生思考和小组讨论环节,便于学生通过分析案例,理解法律条文内容。
每一实训模块结合实际企业涉税业务,编写实训案例和资料。涉税业务按任务驱动形式设计,学生通过完成每一个设定的任务,模拟操作来实现岗位技能的提高。并增加网上报税的模拟实训,学生能亲身体验网上报税操作程序,促进学生实务操作能力的提高。
税务会计是将财务会计知识、税务知识、纳税筹划融为一体的学科,为了帮助学生尽快适应未来的工作,改革税务会计首要任务就是要强化实践教学,提高学生的实务操作能力,开发创造性思维,增强创新能力。
【参考文献】
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2016年5月1日起我国全面实施营改增,从而改变了原来的纳税申报体系,而目前财务管理专业的纳税申报实训课程也需要因此做出相应的调整与创新,本文从纳税申报实训课程存在的问题入手,提出了相应的解决对策。
关键词:
财务管理;纳税申报实训课程体系;创新
2016年5月1号起我国全面实施营改增,从而也改变了原有的纳税申报体系,也充分体现了政府高层对税收的重视。作为培养的财税人才的财务管理专业而言,一方面,增强税收理论的教育;另一方面,由于企业的纳税申报涉及财务人员的实际操作能力,因此,必须加强财务管理专业纳税申报实训课程体系的建设。
一、纳税申报实训课程目前存在的问题
纳税申报实训作为一门实训课程,一般作为财务管理专业学生的专业选修课而存在,但目前该实训课程在实训教学中存在如下问题:
1.实训教材内容滞后
自2016年5月1日全国营业税改为增值税后,在此日期前出版的纳税申报实训教材均已经严重滞后,无法满足教学和实际的需要,而符合政策的新教材的出版往往需要一定的时间,另外,由于我国税收政策具有不断更新的特点,因此,纳税申报实训课程就具有一定的时效性,从而导致纳税申报教材内容可能出现滞后,并且与现实的税收政策相脱节的情况,在一定程度上影响纳税申报实训课程的教学质量。
2.教学设施缺乏
纳税申报实训课程作为一门实训类课程,除了相应的教材外,还需要相应的软硬件环境。在目前企业的日常纳税申报中,企业按照国家税务总局的要求,直接在税务部门的网站登录相应的纳税申报系统中进行申报,并且每家企业必须配备税务部门认证的CA证书。而在高校的纳税申报实训中,由于无法登录税务部门的纳税申报系统,因此,只能通过下载相应的纳税申报表进行简单的填列,但是单独的纳税申报表无法体现纳税申报的系统性,因此,纳税申报系统的缺失导致纳税申报实训课程的仿真性有所不足。
3.教学考核机制欠缺
当前纳税申报实训课程作为一门实操类课程,尚未形成一套合理的实践教学考核评价体系,如果采用类似于理论课程的考核方式,如论文或者书面考试的形式都无法真正体现学生对纳税申报的掌握程度,因此,目前纳税申报考核机制的欠缺也影响了纳税申报课程的实训效果。
二、纳税申报实训课程建设的建议
纳税申报是企业每个月日常财务处理流程中的必经程序,作为财务管理专业必须掌握的实务技能,而纳税申报本身的特殊性要求在实训课程中又必须将税收理论与税收实践相结合,针对纳税申报实训课程存在的问题,提出如下建议:
1.建立双师型及“双导师”教师团队
在缺乏具有时效性的纳税申报实训教材的客观条件下,笔者建议通过建立双师型和双导师的教师队伍来应对纳税申报实训教材滞后存在的问题。双师型的教师队伍,一方面具有一定的理论基础;另一方面具有相应的实务操作经验,能够在纳税申报实训过程中很好地进行理论与实践的教学,由于并未实时在纳税申报的工作一线,难免会存在信息和实训内容的滞后。因此,就需要有“双导师”型的教师参与纳税申报实训的教学,而“双导师”都来自企业或财税部门,掌握了最新的纳税申报的信息和内容,通过“双导师”队伍对纳税申报实训的教学弥补了传统纳税申报实训课程内容滞后的不足,同时积极推进双师型及“双导师”教学团队研发符合学校和学生特点的纳税申报基础教材和实时纳税申报政策读本,以满足教学的需要。
2.加强实训设施建设
由于纳税申报实训课程需要在特定的软硬件环境下进行,因此高校必须投入资金从硬件和软件两个角度来解决教学设施的问题。在硬件方面建设方面,投资建立专门的纳税申报实验室,模拟企业纳税申报的实体环境。在软件方面,为纳税申报实验室安装专门的纳税申报模拟软件,并且模拟税务机关的纳税申报服务器,还原了企业纳税申报的所处的软件环境。通过纳税申报软硬件设施的建设并进行情景化教学,可以在纳税申报实训课程中让学生在实验室中了解和掌握不同纳税人及不同税种的纳税申报的处理,为学生日后就业能够迅速适应企业的纳税申报环境奠定了实践基础。
3.协调专业课程设置
纳税申报实训课程是以中级财务会计、税法、税收筹划等课程为理论基础,因此为了能够使纳税申报实训课程能够与其他的课程很好的衔接,在财务管理专业的教学大纲的设计中,就必须调整相关课程的相关顺序,建议的顺序为先安排中级财务会计、税法、税收筹划等课程,最后安排纳税申报实训。
4.完善课程考核机制
由于企业的纳税申报实训既有理论性又有应用性,因此必须从理论和实践两个方面来对学生进行考核,并且合理分配两部分的分值,通常实践成绩的比重略高,最终成绩为理论考试成绩和实践成绩的总和。理论方面,可以按照常规理论性课程的方式进行的书面考试或者论文考核,而考核的内容采用随机抽取的方式进行。而在实践考核方面,主要在于考核学生是否能够运用所学知识进行纳税申报,因为,在企业实际的纳税申报中,税务机关对纳税申报的时间和纳税申报表的信息填列都有明确的要求,所以,实践成绩将取决于学生通过纳税申报实训课程的学习能否在模拟的纳税系统中按时按规完成纳税申报表的填制,并且保证数据的真实性和完整性,这也是纳税申报实训课程的最终的教学目的。
参考文献:
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《教育部关于全面提高高等教育质量的若干意见》(教高[2012]4号,以下简称4号文)中明确指出,院校应“制定加强高校实践育人工作的办法。增加实践教学比重。加强实践教学管理,提高实验、实习实训、实践和毕业设计(论文)质量”。地方本科院校应本着应用型人才的培养目标,强化实践教学。
一、地方本科院校会计学人才培养目标定位———应用型人才
地方本科院校是指处于省级管辖范围内的,学生就业主要面向地方企事业单位的院校。地方本科院校应本着应用型人才的培养目标,强化实践教学。基于此,地方本科院校会计学专业人才培养目标可以表述为:以“育人为本、德育为先、能力为重、全面发展”为基本原则,以应用型为特色,培养具备人文精神、科学素养和诚信品质,系统掌握管理学、经济学、会计学、审计学等方面的专业基础知识和技能,熟悉会计和审计实务,具有较强的业务处理能力、综合分析能力及一定的创新意识,能运用专业知识解决实际财务问题并参与企业管理与决策,能适应地方经济建设与社会发展,在营利性和非营利性机构从事会计、审计实务等方面工作的高素质应用型人才。
二、会计学实践教学体系的构建
会计专业是实践性非常强的专业,而由于会计工作的敏感性和机密性,使得会计专业校外实习因实习单位不愿意接收、怕单位财务资料外泄等原因而较难达到实践效果。因此,会计实践教学就显得尤为重要。会计学实践教学体系的构建应从以下几个方面考虑:构建会计学实践课程体系,加强会计学实践教材建设,重视实践师资的培养,创新实践课程考核方法和加强实践环境建设。
(一)构建会计学实践课程体系会计学实践教学体系的构建首先是实践课程体系的构建。基于会计专业实践性强的特点,设计了如下实践课程体系(见表1):上述实践课时既可以是课内实践,也可以是实验室实践,也可以是校外实习基地实践。如会计学原理课程,可以设计成课内实践;认识实习可以是实验室实践,学生通过了解实验室会计专业的实践资料,熟悉会计工作环境,了解会计岗位设置、工作流程等。
(二)加强会计学实践教材建设会计专业实践分为校内实践和校外实践。因为会计专业的实践可以通过模拟企业实际经济业务,学生可以进行岗位的实际操作,从而达到实训效果,因此,一些实践可以在校内完成。而在校内实践中,实践教材是校内实践教学的重要载体,因此,要想达到校内实践的学习效果,应加强实践教材的建设。一是教材应仿真实际会计工作,在仿真的基础上选用典型经济业务,让学生可以练习掌握企业的各项经济业务。例如《税法》实训可以结合企业实际涉税业务编制增值税纳税申报表、所得税纳税申报表,结合企业为员工发放职工薪酬的业务计算代扣代缴个人所得税并编制纳税申报表等。《会计报表分析实训》可以搜集近三年上市公司的定期报告(年报、半年报),让学生结合所学理论知识对报表数据进行独立分析,写成分析报告,再由实验指导教师总结分析。这样学生对知识的理解更深刻,也锻炼了学生独立分析的能力。二是教材的及时更新。会计学科的特点是变化较快。实践教材必须跟上相关法律法规的变化,及时修订。例如,税法一般变化很快,尤其增值税、营业税改革、资源税等,实践教材中的相应经济业务(如增值税销项税、进项税涉税处理,运费的营业税改为增值税处理)要及时修订,运用最新税法;再如,会计准则在2014年进行了较大变化,修订了五项准则、新增了三项准则,实践教材中相应经济业务要随之调整(如职工薪酬的处理、长期股权投资的处理等);再如2013年财政部的《企业产品成本核算制度》,适度引入作业成本法,《成本会计实训》教材应有体现。
(三)重视会计学实践师资的培养实践课师资队伍的素质是实践课教学效果的关键。地方本科院校一般年轻教师较多,从校门出来直接从教的研究生较多,他们相对来说实践能力还需要进一步提高。因此,地方本科院校需要重视会计学实践师资的培养,可以“请进来,走出去”。一是将有会计实践经验的专家“请进来”。教育部4号文指出,“鼓励高校聘用具有实践经验的专业技术人员担任专兼职教师”,将有实践经验的企业财务主管、会计师事务所的注册会计师等专家请进校园,对学生的校内实践进行指导,也可以担任学生的校外实践导师。二是鼓励任课教师“走出去”。教育部4号文提出“支持教师获得校外工作或研究经历”,可以鼓励会计实践教师利用假期(或通过有计划地休假实习)走进企业、事务所开展会计专业实践;鼓励教师取得除高校教师资格以外的专业资格,以提高自身的专业素养(即成为双师型教师)。
(四)创新会计学实践课程考核方法实践课程与理论课程的教学目的不同,在考核方式上也应有所不同。理论课考核学生对知识点的识记、理解和掌握情况,实践课程的考核应侧重学生实际操作能力和解决实际专业问题的能力。例如,《会计模拟综合实训》课程考核,可以让学生根据设计的实践材料,在规定时间内完成仿真会计业务流程,评价标准可以是学生编制的财务报表占50%,学生处理经济业务的熟练程度,编制记账凭证、登记账簿的规范程度占50%。再如,《会计信息系统》是一门结合会计软件操作的实践课,而一般的闭卷考试并不能考核学生对软件的理解掌握。可以让学生在已经建好的账套中进行ERP的相应操作,包括基础设置、财务处理、报表编制、工资处理、固定资产处理以及供应链处理,评价标准可以是各子系统处理结果共占70%,学生软件熟练程度占30%。总之,实践课程在考核形式上应侧重实际操作,考核内容上应侧重经济实务,考核评价应结合学生实际操作能力。
(五)加强会计学实践环境建设实验室建设与实习基地建设是实践教学的环境保证。地方院校一般经费紧张,可以采取多渠道多措施开展实验室建设与实习基地建设。会计专业的实验室一般有会计核算实验室、会计电算化实验室、税务实验室等,需要一些教学软件;实习基地一是可以和企业联合,但基于会计岗位的特殊性,单个企业接受会计学生实习的容量有限;另一方面地方院校可以与会计师事务所联合建设实习基地,事务所因业务关系可以容纳更多学生实习。事务所一般1—3月份和6—8月份业务较繁忙,而学生正值假期,可以有计划地让大三、大四学生参与事务所的简单审计工作,这样事务所有了高素质的员工,学生也可以进行专业锻炼,达到双赢。
作者:解振锁 王秀敏 单位:邢台学院
【关键词】教学;改革;项目课程
为了不断提高高职教育教学质量,以就业为导向,提高学生实践动手能力,缩短学生毕业与就业之间的距离,根据市场营销专业的特点,把课堂教学和社会实践教学结合起来,实现专业培养目标,对市场营销专业学生进行了课程教学改革 ,增大实践教学力度,把课堂教学与学生社会实践相结合,把理论教学与实践教学相结合,把教学与学生的就业岗位相结合,使学生学中做、做中学,完成工学结合的教学目标。
1.专业课程教学改革的目的
根据市场对销售人员的职业能力要求和市场营销专业目前的教学培养模式及培养目标的,都已不能。经过对我省的几个大型企业如三精制药、正大集团等进行实地调查,并结合高教[2006]16号文件关于“以就业为导向,加快专业改革与建设针对区域经济发展的要求,灵活调整和设置专业,是高等职业教育的一个重要特色。”的指示精神,市场营销专业要想在经济的大潮中生存就必须进行课程调整与教学改革。其目的是适应职业教育的要求,使教学与学生就业岗位相对接,教师以真实的工作任务及其工作过程为依据对课程进行整体设计,真正实现教师的教、学生的学和实践相融合,达到高职院校培养毕业的目的,让用人单位、学生、家长和社会满意。
2.教学改革的内容
根据市场营销专业的特点,高职教育对人才培养模式的要求以及我院市场营销专业的培养人才的实际情况,对市场营销专业的两个班进行了项目课程教学改革。项目课程是目前倍受关注的一种职业教育课程模式。高职教育项目课程是一个新生事物,对其内涵的认识还处在探索、总结阶段。项目课程既要求课程设置反映工作体系的结构,也要求按照工作过程中的知识组织方式组织课程内容。项目课程以培养学生工作胜任力为目的,已成为当前高等职业教育课程改革的一个亮点。
2.1项目课程
项目课程,是以工作项目为中心来组织技术理论知识和技术实践知识的课程内容组织模式。课程中的知识不是按照知识本身的逻辑,而是根据完成工作任务的需要来组织的,学生通过完成工作任务的过程来学习相关技能与知识,学与做融为一体。
与学科课程相比,项目课程更适合职业教育的性质,在教学实践中,显示了不可替代的优势。一方面有利于课程内容与岗位能力要求的紧密对接。项目课程彻底打破了学科界限,以完成工作任务的需要为根据来组织课程内容,将学习过程设计为工作过程,将理论知识与实践技能融为一体,以实际项目和具体的工作任务为载体,训练学生的职业能力和培养其职业素养。
2.2基于项目课程的教学设计
2.2.1教学目标设计
课程目标是指预期的课程结果,即期望学生学习某门课程后,在知识、技能、态度方面达到什么状态。我门在对课程改革时将推销技巧、会计、税法融入到一个项目中,将销售过程的整个活动融入到项目课程中,使学生得到全面技能的提高。基于项目课程的完成要设计教学目标:
(1)知识目标。
教学中,从尝试社会调查实践入手,由于学生缺乏相应的知识准备,调查中必然遇到问题与困难,这时就会产生学习相关知识以解决问题的需求,这样就激发了学生为了问题的解决和任务的完成而学习理论知识的主动性,从而提高理论知识的学习效果。
(2)能力目标。
职业教育是为具体的工作做准备的教育,接受了职业教育,就应该能够有效完成某类工作任务。基于项目课程的教学设计强调行动与任务导向,将学生导向工作过程体系,使其在完成实际项目和具体工作任务的过程中增长实践技能。
2.2.2教学内容设计
根据学生本学期开设的课程和所学过的课程,对实训项目进行整体设计,将推销技巧、会计、税法融入到一个项目中,以工作过程分析为基础,围绕学生市场调查、分析、销售、会计核算、税款申报为能力的培养目标,选取销售市场,对学生进行推销技巧、会计、税法知识培训,突出行动特色,将整个教学过程设计为一个完整的教学项目,以学生为教学团队,完成限定的产品销售任务,在此项目下设置了产品销售、会计核算、税款申报三项具体任务,在每个任务中将推销技巧、会计、税法的理论知识与市场产品销售技能融为一体,真正做到“学、做、学、用”一体化。
2.3教学方法及过程设计
推销技巧、会计、税法三门课程整合在一起,具有较强的实践性特点。另外如上所述,职业教育是为具体的工作做准备的教育,所培养的学生必须能够有效地完成工作任务。因此,本课程采取具有职业教育特色的教学方法——即项目教学法。当然,也可以根据学习内容的不同,采用案例教学法、情境扮演法和小组工作法等教学方法。
(1)项目教学法:项目教学法的核心思想是让学生通过完成一个完整的项目来实现知识的联结,发展完整的职业能力。基于推销技巧、会计、税法三门课程的教学,让学生在教师的指导下完成一个完整的“工作项目”——分组并各自完成该项目,让学生对整个调查过程有一个完整地把握,并能把通过任务教学获得的知识、技能整合成一个整体。
(2)项目教学法:项目教学法的基本思想是将知识附着于项目,在完成项目的过程中让学生获得知识。基于项目课程的推销技巧、会计、税法三门课程的教学,以完成具体的调查、销售为核心来训练学生设计、实施市场调查方案,提高产品销售和会计核算能力。
2.4考核方式
课程与教学模式的改革,相应的必然带来考核方式的改革。本课程改变传统的闭卷考试方式,而是以学生完成的实际项目作为考核内容。采取过程考核方式,总分100分。
(1)每位同学保证出勤,这项考核由指导教师与各小组长联合考核 ,考核分数5分。
(2)市场调查、完成调查项目的内容,并指明调查的时间、地点,认真履行职责,无舞弊行为,由指导教师与各小组长联合考核,考核分数30分。
(3)认真完成产品设计方案,并提出销售方案, 20分,指导教师考核。
(4)进行账务处理、税款申报,40分。指导教师考核。
(5)较好的团队协作与沟通,5分,由学生自己相互评定。
3.项目课程的教学实践
[关键词]个人所得税 纳税筹划 低档利率
一、纳税筹划的基本思路
所谓纳税筹划是指纳税人利用税法规定的各种优惠政策以及税法所不禁止的行为,合法的最大限度地减轻税收负担和实现税收零风险的目的,获取财务利益最大化。它应依据合法性、超前性、目的性、谨慎性的原则。我国现行的个人所得税法,将工资薪金所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得、劳务报酬所得,稿酬所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等个人的十一项收入所得作为计税对象。这些征税项目规定了不同的费用扣除标准、不同的税率和不同的计税方法。这就为我们纳税人进行纳税筹划提供了广阔的空间。
二、个人所得税纳税筹划的具体路径选择
(一)转换应税所得性质减轻税收负担
我国现行个人所得税实行分类课征制度,分别规定不同的征税方式、税基和税率。因此,相同的所得额,如果所属的税目不同,则要承担不同的税收负担。例如,劳务报酬所得适用20%比例税率;对于一次收入较高的,还实行加成征收。工资、薪金所得适用的是5%-45%的九级超额累进税率。显然,对于相同数额的收入会因划入工资薪金所得的不同,税收负担也是不同的。因此,纳税人可以在签订劳动合同前,根据预算的应纳税所得额,有意识地设定自己的劳动所得的法律关系,将工资薪金所得与劳务报酬所得合并或者分开,以达到减轻税负的目的。
案例:周教授、李讲师都是某高校教师,二人在职收入分别为4500、3500元。某月,周教授从某四星级酒店获得培训费4000元,李教授从私营企业获得兼职报酬3000元。依据个人所得税法规定(不考虑其它应扣减项目),周、李两位教师的纳税情况分别是: 周教授在职工资收入所得应缴税额=(4500-2000)元×15%-125元=250元,培训费(劳务报酬)收入应缴税额=(4000- 800)元×20%=640元,当月周教授共缴个税为250+640=890元。如果周教授将这两项收入合并为工资薪金所得共同缴税,则当月应缴税额为(4500+4000-2000)元×20%-375元=925元。由此可见,对于周教授来说,将两项收入分开缴税更有利。 再看李讲师的缴税情况:在职工资收入应缴税125元,私企兼职收入应缴个税=(3000-800)元×20%=440元,两者合计李讲师共缴565元个税。如果李讲师将这两项收入合并为工资薪金一同缴税,则李讲师当月应缴税额=(3500+3000-2000)元×15%-125元= 550元。不难看出对于李讲师而言,将两项收入合在一起计算更节税。为达到这一目的,李讲师只需与所服务的私营企业签订一份稳定的用工合同,建立固定的雇佣关系,就可将劳务报酬收入轻松转化为工资薪金收入。在实际工作中,很多时候将工资薪金收入转化为劳务报酬收入更能获得收入利益更大化。案例:某设计院一高级工程师,09年4月获得设计院的工资薪金收入30000元。如果这份收入按工资薪金所得缴税,则该高工应缴个税为(30000-2000)元×25%-1375元=5625元;如果这份收入按劳务报酬所得计算缴税,则应缴税额为:30000元×(1-20%)×30%-2000元=5200元。因此,只要该高工与设计院不存在稳定的雇佣与被雇佣关系,那么他就可以少交425元税款。综上所述,在收入水平较低时,劳务报酬所得适用税率要比工资薪金税率高,这时只要有可能就可将劳务报酬收入转化为工资薪金收入;另一种情况是取得收入金额较高时,尽可能将工资薪金所得转化为劳务报酬所得,以达到减轻税收负担的目的。
(二)均衡分摊工资薪金所得以尽可能的适用低档利率
个人所得税的计税依据为个人取得的收入减去税法规定的扣除项目或者扣除金额后的余额。由于我国的个人所得税实行分项征收制,费用的扣除采用分项确定,针对不同的应纳税所得项目采用三种不同的扣除方法,即定额、定率和会计核算方法。而且每项收入的扣除范围和扣除标准不同,因此每项应纳税额自然也就存在差异。
1、 平均多次所得降低累进税率
由于工资薪金所得适用九级超额累进税率,工资薪金收入水平越高,其适用的税率也就越高。因此工资薪金收入不稳定的纳税人,相对于工资薪金收入稳定的纳税人来说,税收负担就较重。这时,如果采取平均摊销法,就可以少缴税款,获得相对较多的经济收入。案例:某高校一教师09年下学期课时费共计4800元,若在学期期末统一发放,应缴个税(假设该教师每月工资2000元,不考虑其它扣除项目)为(2000+4800-2000)元×15%-125=595元,假如按每学期4个月每月发放,一个月应交个税为(2000+1200-2000)元×10%-25=95元,4个月共计缴税380元。同样一笔收入,计算方法不同税负结果大相径庭。二者税款相差近30%。同样道理奖金的发放也可以按此方法进行纳税筹划。税务总局明文规定,对于在中国境内有固定住所的个人一次性取得数月奖金或年终加薪、分红可以单独作为一个月的工资薪金收入计算缴税。所以如果奖金所得一次性发放数额相对较大,就将适用较高税率。如果将该项奖金均衡分摊,一样可以获得节税收益。
2、 增加费用扣除降低税基
个人所得税法规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得分项按次纳税。通过转换或增加费用开支,将每一次劳务报酬收入控止在较低税率范围内,同样可以节省税负。案例:高教授被企业聘为技术指导,不定期为企业解决技术难题。双方约定每月支付报酬4000元,高教授每月应缴税额为(4000-800)元×20%=640元,6个月高教授共缴税3840元。若与企业商定每6个月支付一次酬金24000元,则高教授应缴税额为24000元×(1-20%)×30%-2000元=3760元。又如某高级实验师准备出版一本机械方面的实习实训教材,需要去国有大企业进行实地考察。出版社和专家签订的出版协议,约定稿费10万元,预计考察费3万元。如果该实验师个人支付考察费用,则应缴个人所得税为10万元×(120%)×20%×(130%)1.12万元;如果改由出版社直接支付3万元的考察费用,则实际支付给该实验师的稿费为7万元,该实验师应缴纳的个人所得税为7万元×(120%)×20%×(130%)0.784万元,两者相比税负差额为1.120.7840.336万元。 显而易见,合理规划,统筹安排,节税效果是非常明显的。
(三)设计好捐赠计划减轻税收负担
为了鼓励纳税人进行公益性捐赠,我国现行个人所得税法规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾难的地区、贫困地区捐赠的,应纳税所得额30%以内的捐赠额,可以冲抵其应纳税所得额。利用捐赠的税收优惠进行纳税筹划,是一种比较务实的做法。它一方面可以抵免一部分税款,另一方面可以使纳税人的捐赠行为长期化。用好捐赠筹划,既做了善举,又节省了税款。
案例:某院长2010年3月取得劳务报酬10000元,对外捐赠了6000元。
(1)假如该院长将5000元通过民政部门捐赠给灾区,将1000元直接捐赠给个人,其应纳税额为:捐赠扣除限额10 000×(120%)×30%2400(元) 直接捐赠给受灾人的1000元,不能扣除。 应纳所得税[10 000×(120%)2400]×20%1120(元)
(2)假如该院长将6 000元通过民政部门捐赠给灾区,将通过省教育厅将1 000元捐赠农村义务教育事业,其应纳税额为: 通过民政部门捐赠的扣除限额10 000×(120%)×30%2400(元) 通过省教育厅将1000元捐赠农村义务教育事业,可以全额在税前扣除 应纳所得税[10 000×(120%)24001000]×20%920(元)
总而言之,纳税人在不违反税法的前提下,通过对自己的涉税活动的事先安排,达到节税或者减轻税负的目的,在法律允许的范围内,以自身经济利益最大化出发,进行节税是无可厚非的事情,也是一项法律赋予的权利。同时和各种投资行为一样,属于个人理财活动。
关键词:工学结合;高职;经济法教材建设;整合资源
中图分类号:G712 文献标识码:A 文章编号:1672-5727(2013)05-0141-02
教材质量的高低直接影响着教学质量和人才培养目标的实现。目前,高职《经济法》课程教材建设存在以下问题:教材在编写内容和体例上均沿用本科教材大纲来设计章节内容,以理论阐述为主,没有跳出学科性教学的框架和模式;缺少实践教学的内容;没有对学校及学生的层次进行系统的区分,缺乏针对性及明确性;版本繁多,内容不一,良莠不齐,有一些教材虽然增加了案例、课后练习题甚至案例分析,但很多案例的挑选比较随意,缺乏综合性及实践性,缺少相应的实训指导书;教材建设中无序和重复现象严重;教材与高职学生所特有的思维逻辑不相符,忽视了高职学生在整体知识结构上的差异性,没有做到因材施教;总论和分论脱节,总论不能指导分论是现有教材的通病;教材的内容通常未包括新颁布实施或修订的法律、法规,出现教学内容与现行法律、法规不相吻合,即教学内容存在滞后性。如何根据高职学生的实际和特点编写出高质量的教材迫在眉睫。
教材建设的总体思路及目的 以职业活动的工作过程为导向,以岗位分析为依据,以能力本位为出发点,与行业企业专家论证、座谈,对典型岗位工作过程分析,整合序化教学内容。以经济法律关系主体及其活动为载体或者标准,确定内容,分为经济法基础(总论),市场主体法、市场行为法、宏观调控法、劳动与社会保障法、经济仲裁和诉讼法六个学习情境(六部分内容为分论),分解若干个学习性工作任务,且学习情境之间相互衔接、相互渗透。用法律基础为主线统领各部门,实现总论与分论的统一。突出学生的服务意识、职业素养和实际应用,做到基本知识与职业能力标准相结合,在单元体系设计和内容安排上,将知识、技能素质融为一体,构建以职业活动为导向、以职业能力为目标的教材体系,充分体现高职教育的职业性、实践性、实用性和适度性,突出“情境模拟,工学结合”的人才培养特色,培养学生“知法、懂法、用法”的综合职业能力。
教材建设的制度管理 严格落实国家出台的教材建设管理办法,在宏观框架下,发挥各高职院校的积极性,彻底解决混乱无序的现象。对于高职院校而言,要将教材建设作为提高教学质量的重点工作来抓,统一管理。因为教材是课程教学最重要的支撑材料,没有好的教材,教学质量无从谈起,故在编写前要充分论证,做好规划,制定详细的工作流程,做好课程教学设计,制定编写大纲;同时编写实验实训指导书,经院校教材编审委员会审查批准后实施;对于没有条件建设的教材,要选择近三年国家高职高专规划教材和精品教材,确保高质量教材进课堂。
教材编写团队的建设 合理的教学团队是教材建设的关键,应该由课程专家、行业专家、文字编辑等组成。课程专家主要看教材的开发思路是否合理、方法是否正确;行业专家主要负责教材开发的内容是否先进,基本技能操作训练是否重视,教材结构是否合理;文字编辑关注的是文字表述是否科学和规范;专业教师才是课程建设的主体,因为专业教师有多年的高职教学经验积累,对教学、课程和相关领域有深入的研究,能够用自己的语言按照教学要求组织教学,掌握相应的知识和技能,了解学生,了解专业,了解企业及服务一线的要求,能做到因材施教,只有这样才能建成突出职业能力培养的课程标准和理论与实践相结合的教材。
教材建设的地位 为使教材贴近高职高专高素质、技能型人才的培养目标,教材编写应坚持“理论够用,实用为度”的原则。理论知识要学,但主要是教给学生做事情的方法和流程,侧重训练学生在知法、懂法的基础上如何学以致用,学会运用法律知识分析解决经济生活中各类经济纠纷问题,有效培养学生具有较强的法律意识,引导学生掌握维权的意识和技巧,这一定位要贯穿于教材建设的始终。
教材内容与专业的关系 不同专业的内容选择必须要有侧重点。会计电算化、金融证券、投资理财专业要重点讲会计法、票据法、金融法、税法的内容,市场营销、物流管理、电子商务专业重点讲经济秩序维护法律制度中反不正当竞争法、消费者权利保护法、产品质量保护法等,在编写中应紧扣专业特点和教学大纲的要求。在各章节重点内容编排、结构布局、案例和习题难易度的把握上以技能训练为主,注重理论授课、实训及课后辅导等教学环节的可操作性。采用大量实例、相关知识链接代替理论性阐述,增强趣味性及师生互动。
教材与实训教材的关系 高职教育是技能型教育,故在教学设计中应高度重视实践性教学环节,编写相应的实验实训指导书,通过实践性教学来巩固理论知识的应用。实训教材开发的思路:(1)不能建立在过去陈旧的教学思路、方式方法上,不能仅仅满足于习题集、案例分析的形式,应以实训项目为依托,每个实训项目应设定目标、过程和评价标准。(2)实训教材应当吸收贴近现代生活的真实案例,选取具有新颖性、代表性的题材内容,帮助学生缩短理论与实践的距离,实现角色调整。(3)实训教材结构模块应打破以往以传统理论基础课程为主导的教学模式,强调以工作岗位所需职业能力的培养为核心,按照不同的项目导向设计相应的实训内容(要点见表1)。
教材建设与教材使用的关系 基于工作过程岗位的教材开发出来以后,怎么进行使用?用什么方法、用什么样的教学模式,使学生掌握相关的专业知识和技能,在课程实施层面上,教师是关键,需要教师发挥主观能动性,进行教学方法改革,要设计、要实践,创造性地教学,因材施教。
教材的稳定性与新知识的衔接 在编写过程中,力求反映介绍最新颁布经济法律、法规,要参阅和借鉴重要学者的著作和科研成果,使学生能够对经济法内容体系有较为全面的了解和掌握。
教材建设与考证的关系 我国实行的是职业准入制度,在教学中必须重视这一现实性的问题,设置会计电算化、金融与证券、投资理财等专业的《经济法》课程的教学目标必须考虑学生考取从业资格证书、助理会计师考试的内容,重点讲授法律基础、劳动合同法律制度、营业税法律制度、个人所得税、相关税收法律制度、税收征收管理法律制度、支付结算法律制度等内容,要对这方面的内容进行系统、全面的介绍,对考试修改部分要做重点提示,针对学生难以理解和容易混淆的内容尤其要进行系统阐述,同时设计单项、多项、判断、案例分析、计算、综合练习等形式,强化学生复习并开阔视野,做到知识的融会贯通,根据教材的内容设计模拟试题,要求考生按照考试时间及要求进行实践演练,积累实践经验,为今后学生的考证和进步打下坚实的基础。
教材与专业人才培养方案、课程标准等资源库的关系 教材建设必须围绕课程标准、专业人才培养方案、专业职业标准、专业课程体系、教学情境设计方案进行。在此基础上,编写实验实训指导书、教学课件、习题与试题库、授课录像、实训展示图片、教学视频、仿真模拟、典型案例、习题库、试题库、技能比赛作品及其他社会服务项目等资料,使教材建设和实施成为教学的重要环节。整合教学资源的结合点,为教学质量的提升奠定良好基础和资源支持。
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【关键词】 高职院校 会计教学 改革
高职院校会计学教育,是以培养技术应用型人才为主要目标的高等教育,应培养德、智、体全面发展,具有一定实践能力和管理能力的会计专门人才。从我国高职院校的目前状况来看,许多大学毕业生走上社会后,动手能力差,适应社会的能力不强,就业率不高,与高职院校的教育目标出现了极大的不协调性,形成这种现状的原因是多方面的,其中会计教学方面隐藏的各种问题成为影响大学生素质与就业的一个重要因素。随着会计制度的不断变革,社会经济的快速发展,企业对人才的要求不断提高,现行的会计教学中存在的问题也日益突出,如何在新形势下培养适合于社会的会计实用型人才,全面推进会计教学改革、不断提高会计教学质量已成为当务之急。
一、高职院校会计教学中存在的问题分析
会计教学是引导学生认知会计世界,掌握一定的会计理论知识和具备一定的实践操作能力的最主要的途径。可以说,高素质会计人才的培养,会计教学是关键。但从目前我国高职院校会计教学的现状来看,尚存在许多问题和不足。
1、会计教学目标不明确
高职院校应以培养技术应用型人才为主要目标,既要区别于中职会计职业教育,不能只教会学生做些简单、重复性的工作,学会基本的会计核算就够了;同时又不能等同于本科教育的培养目标,把学生培养成高级会计人才。高职院校的会计教学必须要把握两个方向:一是要求学生必须要掌握一定的理论知识,具备一定的实际操作能力,能熟练地处理各种会计业务;二是要求学生必须具备一定的财务分析能力,对会计核算中的各种财务指标能作出一定的分析和判断,对财务状况的好坏有明确的认识和了解。而许多高职院校对会计教学的培养目标缺乏认真、科学的研究,要么课程设置过难,学生难于接受,压力大,理论知识掌握得较好,但缺乏实践能力;要么只注重基础理论,注重会计基础工作,却忽视了学生财务分析能力的培养。因此,树立明确、切实符合社会需求的会计教学目标是当务之急。
2、会计教学重理论轻实践
传统的“填鸭式”教学,仍然是会计教学的主要方式,理论教学仍然是传授知识的主要手段。这种教学方法不利于调动学生学习的主动性、积极性和创造性,不利于培养学生独立思考问题的能力。大部分高职院校现在都设立了会计模拟实验室,但学生实际从事实习的时间并不是太多,而且资料也不齐全,实习的内容和步骤与企业实际情况也存在较大差距,因此,学生虽学会了书本知识,如怎样编制会计分录、怎样编制报表,但遇到实际会计工作中的业务处理时就不知如何下手,没有一定的分析能力和处理问题的能力。还有一些接受能力较差的学生参加实际工作后不认识账本、不会登记账簿,不会去银行办转账手续,看不懂会计报表,更不会编会计报表。
3、教学体系不规范,课程设计不合理
一是专业课程的设置范围过窄,学生的接触面不宽,如高职院校主要以企业财务会计为主干课程,其他行业会计一般很少涉及,也很少增开相关专业会计选择修课,不利于拓展学生知识面,提高学生综合素质,学生毕业后,一旦进入象房地产、银行、酒店等行业工作,显得无所适从,不利于提高学生的就业面;二是各专业课程安排不合理,存在相互脱节的情况。比如税法课和会计专业课,大部分院校税法课安排在专业会计课后面,而会计课教学中很多地方都会牵涉到税法,教师教学中讲到税法,学生则一脸茫然;再如会计专业课和会计模拟实习课,专业课和实习课各自为块,相互分离,不利于学生及时消化理论知识,不能有效地提高学生的学习效率;三是理论与实践课的时间安排不科学,重理论、轻实践,实践教学只是整个会计教学中的过山车,时间少,涉及的范围过于狭小,学生进行实践操作的机会并不是很多,实践教学仍处于探索过程中;四是教材的选配中有暇疵,各教材来源渠道广泛,相互不配套,甚至相互之间发生冲突,不利于教学的连续性和完整性,而一些教材更新速度慢,对新准则、新制度不能及时调整,这给教学工作带来了一定的压力。
4、教学设备简单,硬件设施得不到有效更新
从目前我国高职会计教育来看,教学设备简陋,教学手段落后、教学方法单一的状况仍具有普遍性。许多高职院校由于经费紧张,环境限制太多,教师仍在运用“黑板+粉笔”的传统教学手段,现代化的教学设施得不到补充和更新,而会计模拟实习的资料及设备与企业实际的环境差距太大,导致学生的实践能力在学校得不到真正的锻炼与提高,从而影响到整个会计教学的工作质量与教学效果。
5、教师的实践能力不足
高职院校会计教师实践教学经验不足,成为制约人才培养的瓶颈。高校中的大部分教师来源于会计专业及相关专业的毕业生,他们虽然具有丰富的专业理论知识,但没有在企业工作的经历,缺乏实践经验,在指导会计实践教学中,往往感到力不从心,无法做到理论和实践的有机结合。而专业教师的新知识更新较慢,知识结构层次不全,相关专业知识缺乏,也成为制约教师教学水平的重要因素。
二、对高职院校会计教学改革的思考
1、科学界定高职会计教学的培养方向
高职院校应该为社会第一线输送高素质的实用型会计人才,培养德、智、体全面发展,具有一定实践能力和会计管理能力的会计专门人才。根据该目标,会计高职教育在培养方向上既要注重学生实践能力的培养,同时又要掌握一定的理论基础,具备一定的分析问题的能力,因此,高职院校校会计教学的培养方向应从以下三个方面展开:一是加强学生职业道德教育。高职院校会计专业培养的人才是我国经济发展中会计队伍的后备力量,会计人才品质的好坏、素质的高低,直接影响到会计队伍的健康发展。学生在学习专业知识的同时,熟悉并认真履行与会计有关的职业守则,把会计职业道德教育与专业知识的讲授有机地结合起来,自觉遵守职业道德规范,树立“诚信为本,操守为重,不作假账”的理念;二是加强基础理论教育,注重会计专业的理论教学,培养学生扎实的理论功底,不仅能说、能写、能算,更能分析问题和处理问题;三是加强培养学生的实践动手能力,培养应用型高职会计人才。
2、合理设置高职院校课程体系
高职院校课程设置应遵循“整体规划,合理安排,主次分明”的原则,建立一套各类课程之间有机联系、配置合理的课程体系。重点应把握以下几个方面的要求:一是基础课程的设置应与学生社会能力的培养相关联。注重学生的读、写能力及语言表达能力的培养;二是会计专业课程设计的改革应围绕向学生传授从业所必需的专业基础知识和专业知识,强化职业技能训练。专业课程应当按照相应的职业岗位的知识、能力要求进行改革,突出其综合性和实践性,保证学生达到培养目标规定的要求。重点精选几门精品课程,同时,增开几门社会适用性比较强的选修课,拓宽学生的就业选择范围;三是设计好与会计工作密切相关的专业课程。多方位拓宽学生的知识面,使学生更好地适应今后工作所面对的环境。主要课程包括:财务管理、税法、企业管理、统计学、经济法、会计法规、会计电算化等;四是合理安排好学生考证课程。会计从业资格证、电算会计证、计算机等级证等是学生就业时必须取得的资格证明,应把其相关的课程作为教学的一个重点。鼓励学生参加普通话等级证、英语等级证、助理会计师证等相关考试,为毕业就业打下良好的基础。
3、建立理论教学与实践教学相结合的全新教学模式
会计理论教学和会计模拟实训相互分离,条块分割是现行高职院校教学中普遍存在的一个问题。这种教学模式虽然也注重了学生模拟实习,但收效不大,也不利于提高学生的学习效率。因此,在会计理论教学中大力推行案例教学和模拟教学,是高职院校会计教学改革的基本思路。将会计实务工作的案例、资料搬进每一堂课中,通过理论与实践的有机结合,提高学生对会计的感性认识和领悟能力,从而提高学生的实践能力和适应工作的综合素质,从而培养高素质的会计专业人才。要求教师在教学中要充分准备好教学中所需要的一切原始资料,在讲述完理论操作之后,组织学生进行现场操作,及时消化理论知识。如讲述银行结算,教师应准备好各种银行结算凭证,在理论讲述的基础上,让学生充分认识和了解真实的银行支票、汇票、本票、进账单、商业汇票等相关凭证,并教会学生如何填写,如何记账;如讲述原材料核算内容时,教师应准备好增值税专用发票、材料入库单、发料单等核算中所涉及到的原始凭证和资料,在理论讲述的基础上,教会学生如何开增值税专用发票,如何填入库单、发料单等;如讲述应交税费时,教师应准备纳税申报表,在理论讲述中,教会学生如何填报纳税申报表等。这样,将每一堂实践课搬进理论教学中,既增强了学生的动手操作能力,又使得课堂变得生动、活泼,整个教学活动中学生都处于积极参与的状态,而不是被动地接收。有利于学生熟练掌握真实会计工作内容及其操作方法和技巧,从而使学生毕业后就基本能顶岗工作,实现学生毕业与就业的零距离。
4、强化模拟实训,建立健全校内外实训基地
建立、健全模似实验室各项工作,要求设备齐全、资料齐全。模仿两到三个不同类型真实企业的情况,为学生准备好实验所需的各种资料,随时为学生提供实训服务。专业理论课结束后,应进行系统的实训训练,以提高学生的综合运用能力。同时,在学院内部企业或订单企业建立相对稳定的实习基地,开展校外实习。组织学生定期到企业的财务会计及其他业务部门实习,聘请企业会计人员到学校为学生讲述企业会计业务流程或会计人故事,使学生们能更多了解外面的会计世界,有利于学生更好地适应社会。
5、提高会计教师队伍素质和水平
高职院校会计教师综合素质和专业技能高低直接决定着教学质量和人才培养效果。因此,会计师资队伍的建设就成为高校会计教学的关键环节。而今许多高职院校在会计教师管理中普通存在的一个问题是:只重教师引进,不重教师后续管理;只重教师理论水平的高低,不重教师实践操作能力的强弱;只重教师文凭的高低,不重教师教师教学水平的高低。因此,高职院校改变会计教师的管理模式,提高会计教师队伍素质的水平,已成为当前会计教学改革的核心内容。笔者认为,加强高职院校会计教师队伍建设,应重点做好以下几个方面的工作:一是建立健全会计教研室,定期开展各种会计教研活动,在会计教师中及时交流教学经验,分析会计教学中出现的新问题,以提高教师的教学水平;二是不断加强教师的知识更新。每年选派一部分教师到高等院校参加新会计准则、新税法及相关专业知识的进修和培训,使会计教师的理论知识水平不断得到更新,通过其他相关专业课程的培训,不断拓宽教师专业知识层面,以更好适应会计教学工作,目前,许多高职院校会计教师多年来得不到正常的学习和培训,导致新知识的缺乏,制约了教师教学水平的提高;三是建立会计教师中相互听课制度,通过听课,达到相互取长补短,共同促进,并积极开展会计公开课,开展会计专业课件制作及多媒体教学比赛等活动;四是提高会计教师的科研水平。鼓励会计教师参与新教材的开发,鼓励教师撰写会计教学及会计理论方面的论文,积极探索和总结最新的教学观念与方法,对成果突出的教师实行奖励制度;五是加大“双师”型教师的培养力度,全面提升会计教师的专业层次结构;六是组织教师定期兼职、挂职锻炼,通过实践锻炼,达到理论知识与实践的有机结合,以提高教师的实践教学能力,促使教师队伍向更高层次发展。
【参考文献】
[1] 周剑:刍探高职院校基础会计课程的教学改革[J].经济师,2006(1).
[2] 赵源:高职院校会计专业教学改革之我见[J].职业教育研究,2006(5).
关键词:高职会计专业;职业能力;核心课程体系
中图分类号:G642.0文献标志码:A文章编号:1673-291X(2011)12-0264-02
高等职业院校的会计专业应该面向广大中小企业需求,以职业技能为核心,职业素质培养为目标,按照会计岗位群的要求,进一步优化课程体系。而高职会计专业要构建以专业核心能力为导向的优质核心课程体系,就需要突破传统的“三段式”课程体系,形成以实现职业岗位能力为目标的现代职业教育的课程新体系。该体系主要由理论教学、实践环节和素质培养三部分构成,该体系紧扣专业培养目标,以培养职业岗位能力为方向,突出实践环节,注重培养学生的基本职业素养。同时高职会计专业优质核心课程体系的建设,还需要把中小企业对财务人员的岗位技能要求纳入新的课程体系之中,并与会计从业资格考试、技术资格考试和注册会计师考试相融合,推行“双证书”制度,体现职业性。并通过组织学生参与会计技能竞赛,推进校企合作,实现工学结合等方式来强化实践环节,促进面向广大中小企业的高职会计专业人才培养目标的实现。高职会计专业以专业核心能力为导向的优质核心课程体系的构建应该从以下几个层面展开:
一、准确定位高职会计专业人才培养目标
高职会计专业在人才培养目标定位上首先应融入区域经济。高职会计专业应紧跟市场趋势,把专业建设融入产业发展,锁定专业方向;把专业需求融入培养过程,锁定培养标准;把技能培养融入实际工作,锁定培养目标。基于当地区域经济的特点和高职教育的特色,高职会计专业培养的主要是面向中小企业,熟练掌握会计核算功能,并具有一定职业发展能力的一线高技能会计人才。
随着中小企业的不断发展,对会计人员的要求也越来越高,既要能够按财务会计准则或制度进行账务处理,满足外部会计信息使用者的信息需求或监管部门的要求,同时还要能够根据税法要求进行纳税调整,并且更高要求的是,会计人员还要能够领会管理层对信息需求的意图,并能够向管理层提供其决策所需的相应信息。因此,由于中小企业在财务管理和会计核算方面对会计人才需求存在特殊性,在培养中小企业会计人才的目标定位上应该准确把握三个基本的职业 “素养”:会计人员的“技能”素养――各种财会业务岗位的职责和能力集于一身;会计人员的“职业”的素养―― 既要忠诚于企业,又要正确遵循会计职责公正的责任;会计人员的“全能”素养―― 即应对财务、税务、债务、业务的全方位能力。
二、面向中小企业会计人才需求,构建工学结合人才培养模式
工学结合就是将学生的校内学习与实训和参加企业的实际工作结合在一起,使他们能学到课堂中学不到的东西,并接受一定的职业训练,取得一定的工作经验,从而顺利地胜任职业岗位。从市场调查和分析入手,按照“知能兼备,德业双馨”的会计人才培养要求,高职会计专业按照工学结合的要求可以重组理论教学模块,搭建能力素质平台,提升学生的综合素质能力。可以通过整合理论教学内容,改变原有的基础理论课、专业基础课和专业课的理论构建体系,形成“模块式”理论教学体系,构建“2211”的工学结合人才培养模式。该模式始终以职业面向为依据,以岗位需求为导向,循序渐进:在第1~2学期设置基本素质模块、专业基础模块、专业理论模块和职业品质模块;第3~4学期设置专业核心模块、职业技能模块、ERP综合实训、会计电算化实训和纳税申报技术模块;第5学期设置专业拓展模块、会计综合模拟实训、技能竞赛和顶岗实习等实践模块;第6学期设置实习岗位模块、毕业实习和毕业设计。
“2211”工学结合人才培养模式有效运作的核心是构建一个能够符合工学结合要求的、与会计职业岗位能力相适应的、实用有效的课程体系。高职会计专业要着力构建以工作任务为载体、职业能力为本位的“模块化”课程体系,形成由基本素质模块、专业基础模块、专业理论模块、职业技能模块、职业品质模块五大教学模块。紧扣专业核心能力,突出职业能力培养,按照专业核心能力进行课程重组和优化,对教学内容进行整合。将专业能力要素、知识点分解到每门课程和各实践教学环节中,根据专业化方向,设置专业方向课程。
三、以专业核心能力为导向建设优质核心课程
对高职会计专业的课程体系进行改革创新,以专业核心能力为导向建设优质核心课程,就要充分考虑专业知识结构和企业需求结构的一致性。改革的核心问题,一是注重职业能力、 应变能力和创新能力,二是注重实际操作和知识体系。从专业知识结构上讲,要在基本素质模块的基础上,加大专业知识模块和专业能力模块,加大对学生专业知识和专业能力的培养。从企业需求结构上讲,为了适应中小企业需求,要着重在企业成本核算、会计方法以及财务会计与税务、债务方面的能力培养,增设银行、税务、信贷等办理的具体业务课程,并加大基于此的实践能力强化训练。在创新能力方面,注重对中小企业在投融资能力方面和税务实践方面的训练和培训,同时,还要加大对会计方法的教育、养成和启发。
总之,现代中小企业要求会计人员不仅要熟练掌握财务会计、成本会计等基本核算技能,还要了解财务管理、成本管理、内部控制原理、内部审计、全面预算管理、绩效考核、风险管理等管理知识。因此,建设优质核心课程必须涵盖会计职业岗位的基础能力、核心能力和扩展能力,高职会计专业要针对培养目标,在充分市场调查基础上,对原有课程进行必要的整合,进一步优化课程体系:以职业技能为核心,职业素质培养为目标,按照会计岗位群的要求,对现有课程及课程内容实施整合。从这个原则看,支持会计专业“2211”工学结合人才培养模式课程体系的优质核心课程是:会计基础、财务会计、成本会计、财务管理、审计和税法这六门课程。高职会计专业要以工学结合的精品课程建设为龙头,以教材建设为手段,强化信息化的教学资源建设,建设以实践操作为重心,知识、能力、素质并重的六门优质核心课程,以满足会计专业核心岗位技能培养的要求。
四、锁定核心课程体系强化实践教学
围绕核心课程体系的建设,高职会计专业还要积极探索实践教学内容、方法与手段的改革。一是结合会计专业理论教学,渗透实践教学内容,将实践教学课堂化。在会计专业实践教学内容上,与理论教学相配合,以基本技能为基础,专业技能为重点,注重技术应用和创新能力的培养,构建“三阶段两能力”的实践教学体系。“三阶段”是指按课程间的内容依存关系分为专业基础技能、专业技能、职业综合技能三个阶段;“两能力”是指会计手工处理能力训练和会计电算化处理能力训练同步进行,促进高职会计人才培养目标的实现。二是树立全程实践观念,构建实践教学体系,将实践教学系统化。实现“专业认知课堂渗透单项模拟综合仿真顶岗实践实习实践”的层次递进,把单项与综合、模拟与仿真、感知与顶岗、校内与基地等实训和实践有机融合,实践教学课程、内容与手段进行有效渗透,使得实践教学实现突破性发展。三是加强实践教学管理,丰富实践教学内容,将实践教学刚性化。通过制定会计专业实训课程标准,明确会计专业实践教学总体目标和要求,确定各门实训课程的具体目标、实训内容和考核标准。通过制定会计专业实践教学规程,编制各门课程实训指导书,明确该课程实训内容、实训目的和要求、实训准备、实训步骤指导、考核标准等内容,规范会计专业实践教学的组织和实施。通过制定会计专业校内、校外实训管理制度,规范校内、校外实训组织、管理、考核。四是组织学生参与各种技能竞赛为抓手,检验实践教学。通过新课程体系的系统学习,组织和鼓励学生参加各种技能竞赛,将比赛项目引进课程实训,提高实践教学的效率和质量,起到检验实施新课程体系的效果。五是“双证”教学为特色,体现高职会计教学的职业性。高职会计专业核心课程体系的改革,应突出职业技能训练,强化职业态度养成,以突出职业技能培养为特色,实施“双证书”教学,使学生具有多种技能鉴定与考试认证资格。将会计从业资格考试内容、会计技术资格考试内容和注册会计师考试的内容全面融合于会计专业的教学内容之中,通过适当取舍和模块组合改革会计专业教学内容,使其基于三种证书考试的范围。将学历教育、职业技能、职业认证三者紧密结合起来,实行“双证书”制度,把教学重心放在培养学生能力之上,以坚持应用型职业岗位所需要的理论与技能为本位,培养符合高职教育素质要求的应用型人才。
参考文献:
[1]敬采云.创新会计专业人才培养模式研究――基于中小企业需求视角[J].会计之友,2008,(9).